Перейти к содержимому

Фотография

Как вы понимаете клипы Never let me down again и Behind the wheel

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 23 Март 2013 - 00:45

Давно уже ищу рецензии на интересные и неоднозначные клипы Депешей, пока безуспешно, возможно, удастся создать какое-то коллективное видение ;)

Эти две работы остаются для меня наиболее сложными для восприятия, поскольку состоят в основном из символов, трактовка которых плюс опора на смысл песен, видимо, приведет к пониманию полной картины происходящего :rolleyes: На мой взгляд, обе песни повествуют об отношениях по типу подчинения (эта тема вообще характерна для Мартина), но если в Behind the wheel - это просто передача женщине доминирующей роли в сексе, то в Never let me down again - описание сложных взаимоотношений между мужчинами, когда под видом дружбы и партнерства скрывается клубок из противоречий и обид (возможно, речь идет о взаимоотношениях Дэйва и Мартина, но это так, из разряда домыслов; варианты, предлагаемые Миллером, с гомосексуализмом и наркотиками лично мне не кажутся убедительными).
В клипах же что не кадр, то символ: старик, странные средства передвижения, пшеничное поле, многократно повторяющиеся падения (сначала Алан, потом Дэйв), "проезжающие" лежащие горизонтально головы, имитация чучела со слетающей шляпой (затем Дэйв выходит из машины и аналогично расставляет руки), указание направления движения (мне кажется, что показывают в разные стороны), довольно инфернальный Мартин с фонарем, затем не стоит также забывать и про часть с ботиками-самоходиками (помогает ли она в раскрытии замысла?); идем дальше: сыплющиеся в руки монетки, костыли, облизывающийся священник, колесо фортуны (выпадает 69 - намек на позу, по-видимому), совершенно непонятный эпизод с рассыпанием серпантина, появление Дэйва с усиками и в белом костюме (намек на жиголо?) - вот, пожалуй, неполный набор всех загадок :o Хотелось бы подискутировать :)

Сообщение отредактировал Zybulon: 23 Март 2013 - 02:18

• 1

#2 AlenaFr

AlenaFr

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений
272
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 20:59

а может, многие эти загадки лишь "загадки ради загадок", постмодернистская игра с умом? То есть не то чтоб там вообще нет линии никакой, но по большей части, возможно, игра)
  • 0

#3 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 21:07

NLMDA о том, вот из мужественность, а BTW о том, вот из женственность.
NLMDA еще о ботинках, ботинки - это как бы тончайшая часть души человека, а машина - это как бы его тело... А сам Дэйв - это дух, который то живет (в машине), то на том свете (вне машины).
Многое может придти в голову при просмотре клипа. Но автор вряд ли это все имел в виду - просто его посетило вдохновение )))

Сообщение отредактировал nav-light: 28 Март 2013 - 21:18

• 0

#4 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 21:39

а может, многие эти загадки лишь "загадки ради загадок", постмодернистская игра с умом? То есть не то чтоб там вообще нет линии никакой, но по большей части, возможно, игра)

Мне так не кажется, потому что оба клипа имеют достаточно четкое сюжетное построение, а не просто набор символических образов в стиле "поток сознания", типа клипов Энигмы, например...
  • 0

#5 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 21:43

совершенно непонятный эпизод с рассыпанием серпантина

возможно, это просто красиво. Мне кажется, не нужно зацикливаться на деталях.
  • 0

#6 +Ed+

+Ed+

the Beast

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 842 сообщений
5 883
Очень хороший
  • Интересы:Отсутствуют

Отправлено 28 Март 2013 - 21:45

Оно конечно что, оно конечно ничего...оно не как либо что и не что либо как, а как коснись чего, так вот тебе и пожалуйста
  • 1
2vJ1N.gif
Music is the only relationship I've repeatedly fucked up, that lets me still come home to her. ©

9710cd1d2380d6fc8f53ebbab984f6fd.jpg
Время когда обрушится — Звёзды тебе достанутся.

#7 AlenaFr

AlenaFr

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений
272
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 21:48

Мне так не кажется, потому что оба клипа имеют достаточно четкое сюжетное построение, а не просто набор символических образов в стиле "поток сознания", типа клипов Энигмы, например...

Я и не говорю поток, я говорю, ИГРА :P
  • 0

#8 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 21:55

совершенно непонятный эпизод с рассыпанием серпантина

возможно, это просто красиво. Мне кажется, не нужно зацикливаться на деталях.

В моем представлении слово "красиво" в отношении Депеш Мод может употребляться только применительно к гардеробу Дэйва и еще, пожалуй, его лицу :blink: Все остальное какое угодно: экстравагантное, вызывающее, загадочное, экспериментальное, провокационное, но вот о красивой визуальной составляющей они, а в частности Корбийн, заботились в последнюю очередь.
  • 0

#9 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 21:57

Да ну?
  • 0

#10 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 22:05

Для примера что я имею в виду: первый вариант Strangelove и второй. Про второй можно сказать "красивый", т.е. прилизанный, гламурный, сладкий :blink: А про первый разве так скажешь? У него задача не привлекать красотой Дэйва и ребят, а создавать настроение, передающее смысл песни: волнение, тревога и в то же время упоение своим необычным состоянием.
  • 0

#11 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 22:07

Я и не говорю поток, я говорю, ИГРА :P

Игра, но по каким-то все же правилам:)
  • 0

#12 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 22:10

Сообщение отредактировал nav-light: 28 Март 2013 - 23:03

• 0

#13 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 22:42

Да я поняла тебя ))) Но и ты меня пойми, для меня Корбийн - это эстетичность в каждом кадре, и, скажем, предпочитаю понимать клип, в целом - см. выше, иногда разгадываю какие-то символы, но imho ты в первом сообщении в совершенно какую-то не ту степь ушла, если честно.

Ну, то, что Антон - эстет, это как бы факт очевидный, просто эстетичность далеко не всегда=внешняя красота, только и всего.

Не надо так копать. Т.е. как хочешь, конечно :) Но я в ужосе )))

Тю, чего это я такого выкопала, что ты в ужас пришла?:) По-моему, моя трактовка смысла песен вполне себе поверхностная.

Главное, ты перечислила символы но так и не истолковала. Попробуй истолковать, и поймешь, что зря вырываешь их из ткани повествования. Таким образом можно еще полсотни символов нарыть.

Я всего лишь хотела набросать план размышлений и путем дедукции прийти к той самой ткани, о которой ты говоришь. В чем смысл повествования, о чем оно? Я пока лишь вижу россыпи логичных и не очень символов, эстетичных, но не вполне понятных. Откуда, например, у тебя возникла мысль о потустороннем мире? Это какие-то символы натолкнули тебя на такие мысли, или это просто интуиция? И почему ты решила, что ботинки - это душа? Исходя из, как ты говоришь, ткани, ботинки - это скорее то, что заставляет flying high, но тогда возникает мысль, что песня действительно о веществах.

Сообщение отредактировал Zybulon: 28 Март 2013 - 22:43

• 0

#14 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 22:46

В чем смысл повествования, о чем оно? Я пока лишь вижу россыпи логичных и не очень символов, эстетичных, но не вполне понятных. Откуда, например, у тебя возникла мысль о потустороннем мире?

мысль просто возникла. У тебя может возникнуть какая-нибудь другая мысль, но это будет как понимание под воздействием картинки, а не как плод размышлений над символами.

Сообщение отредактировал nav-light: 28 Март 2013 - 22:59

• 0

#15 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 23:10

В чем смысл повествования, о чем оно? Я пока лишь вижу россыпи логичных и не очень символов, эстетичных, но не вполне понятных. Откуда, например, у тебя возникла мысль о потустороннем мире?

мысль просто возникла. У тебя может возникнуть какая-нибудь другая мысль, но это будет как понимание под воздействием картинки, а не как плод размышлений над символами.

Ну, не знаааю <_<... В таком случае это будет просто проекция на мое мироощущение и личный жизненный опыт. Какой смысл тогда вообще в искусстве, если все трактовать со своей колокольни? Разве задача его не в том, чтобы заставить нас поразмыслить над поставленными создателем вопросами?..
  • 0

#16 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 23:13

Это в любом случае будет просто проекция на твое мироощущение и личный жизненный опыт.
С другой стороны, прелесть настоящего искусства в том, что оно универсально.
Цитирую третий раз, уж извините

"Слушайте, у нас нет ни для кого готовых ответов, – говорит Мартин. – Я пишу со своей личной колокольни, и если другие захотят интерпретировать это как-то по-своему, то мне не жалко. Я оставляю за другими неограниченную свободу в трактовках моих текстов, потому что любая реакция на песню имеет право на существование."

Сообщение отредактировал nav-light: 28 Март 2013 - 23:27

• 0

#17 ReDMaN

ReDMaN

Old Republic

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 886 сообщений
1 873
Очень хороший

Отправлено 28 Март 2013 - 23:39

Oh well
  • 0

18342354_10208428576498356_3450620895021

#18 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 578 сообщений
531
Очень хороший
  • Интересы:Кино, музыка

Отправлено 28 Март 2013 - 23:41

мы их так хорошо поняли, как я Петра не понял, но я понял клипы, очень понял.
  • 0
Котлетник, забывший протереть очки.

#19 Zybulon

Zybulon

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Март 2013 - 23:42

Это говорил Мартин:) А что говорил Антон?:) Его работы веде не менее загадочны, чем песни Гора.
  • 0

#20 Ринтерлег

Ринтерлег

EnjoyDM

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 685 сообщений
1 410
Очень хороший
  • Интересы:Троллинг

Отправлено 29 Март 2013 - 03:45

(выпадает 69 - намек на позу, по-видимому)

А-кхаа..
Изображение

Предпочту думать, что намёк на инь-янь.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных