Перейти к содержимому

Гор как личность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#281 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 12:41

тоесть обсуждая Гора как личность вы отбросили понятие духовного мира человека???

Кстати, нет. Мартин слишком противоречивая личность, чтобы прямо взять его и обсудить. Сколько раз задумывалась над его...духовным миром, да...так до сих пор не смогла определиться, кто он для меня больше - циник или мученик. Знаете, все его заигрывания с религией в текстах, и одновременно, лицо страдающего пьеро на концертах...и вот он поет эти строчки:
So make up your mind for me
Walk the line for me
If you want my love
If you want my love

а с другой стороны, его же текст:

Sea of sin
I'm swimming in
And I'm taking a dive
My mind's in need
So my body feeds
And it keeps me alive
It gets better and better
As it gets wetter and wetter

Sea of sin
Know where you've been
But I don't care

И чему верить? Нет, он далеко не ангел. Да он и не должен им быть. Но хочется иногда его понять, понять, чтобы и творчество понимать правильно. А он весь такой закрытый, загадочный и контрастный. О, нет! По-другому - МНОГОГРАННЫЙ!
  • 0
Для того чтобы искренне верить в вечность, надо, чтобы эту веру разделяли другие, — потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.
В. Пелевин

#282 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:00

Но у меня вопрос: считаете ли вы, что склонность к философии и духовность - это одно и то же? Честно говоря, духовность - термин, очень смутный и мне непонятный. Я всегда подсознательно воспринимала его, как способность человека пройти через соблазны и испытания, сохранив чистоту души и способность возвыситься над собственными пороками. Смог ли это сделать Мартин - судить не мне.

То, что в текста Гора в последнее время много "философии", для меня свидетельство того, что человек переосмысливает свою жизнь и пытается найти в ней смысл, и невольно отзвуки этих размышлений находят отражение в его песнях. Кроме того, он начинает стареть, а в этот период некоторые люди приходят к мудрости. Может быть, он на пути к ней, кто знает...

во втором обзатце есть ответ на вопрос первого обзаца :)

Mistik. Март не противоречивая личность... Ибо тексты он писал в разные годы. Если посмотреть на все тексты.. то сохранена всего одна мысль автора. Думаю понимаете какая :)
  • 0

#283 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:03

тоесть обсуждая Гора как личность вы отбросили понятие духовного мира человека???

Кстати, нет. Мартин слишком противоречивая личность, чтобы прямо взять его и обсудить. Сколько раз задумывалась над его...духовным миром, да...так до сих пор не смогла определиться, кто он для меня больше - циник или мученик.

И чему верить? Нет, он далеко не ангел. Да он и не должен им быть. Но хочется иногда его понять, понять, чтобы и творчество понимать правильно. А он весь такой закрытый, загадочный и контрастный. О, нет! По-другому - МНОГОГРАННЫЙ!

Хммм... хммм. А вы никогда не думали, что цинизм - это следствие перенесенных страданий? Как форма защиты от внешнего мира? Так что, возможно, он то и другое, и можно без хлеба, как говаривал Винни Пух :-)
А, потом, мне не совсем понятно, почему вы зовете его мучеником... Мученики - это такие пацаны, которых разъяренная толпа раздирает на части или закидывает камнями из-за каких-нибудь идей, которые они проповедуют. Или плохие дядьки сжигают на костре. Или еще что-нибудь в таком роде. Я, честно, не припомню в биографии м-ра Гора таких подробностей. Живет он в прекрасном доме, спит на свежем белье, ест свежие продукты. А если у него и возникают фингалы под глазом, то явно не во имя сверх-идеи :-). А что лицо у него пьеристое, так ведь и на заборах пишут, что попало :-)

А по поводу его противоречивости.... Хммм.... Я не встречала (слава Богу!) людей, которые бы были твердолобо однозначны в своих мнениях и не менялись с течением времени.... Просто он кажется таким внезапным, преломляясь через звездный статус и звездные расстояния, которые отделяют его от ... нас...
  • 0

#284 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:05

Пожалуй, Вы правы, Александр.
  • 0
Для того чтобы искренне верить в вечность, надо, чтобы эту веру разделяли другие, — потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.
В. Пелевин

#285 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:05

во втором обзатце есть ответ на вопрос первого обзаца

Не, нету. А, даже если и есть, то это иллюстрирует мое мнение, а не ваше. А мне было бы интересно почитать именно последнее.
  • 0

#286 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:15

Хммм... хммм. А вы никогда не думали, что цинизм - это следствие перенесенных страданий? Как форма защиты от внешнего мира? Так что, возможно, он то и другое, и можно без хлеба, как говаривал Винни Пух :-)
А, потом, мне не совсем понятно, почему вы зовете его мучеником... Мученики - это такие пацаны, которых разъяренная толпа раздирает на части или закидывает камнями из-за каких-нибудь идей, которые они проповедуют. Или плохие дядьки сжигают на костре. Или еще что-нибудь в таком роде. Я, честно, не припомню в биографии м-ра Гора таких подробностей. Живет он в прекрасном доме, спит на свежем белье, ест свежие продукты. А если у него и возникают фингалы под глазом, то явно не во имя сверх-идеи :-). А что лицо у него пьеристое, так ведь и на заборах пишут, что попало :-)

А по поводу его противоречивости.... Хммм.... Я не встречала (слава Богу!) людей, которые бы были твердолобо однозначны в своих мнениях и не менялись с течением времени.... Просто он кажется таким внезапным, преломляясь через звездный статус и звездные расстояния, которые отделяют его от ... нас...

Да, про цинизм, как защиту я думала и чаще, чем нужно))))
А мученик потому, что весь он такой болезненно-чувствительный. Это из SOFAD, Ultra - там это остро всё, больно...а может я выдумываю...
  • 0
В. Пелевин

#287 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:21

Да, про цинизм, как защиту я думала и чаще, чем нужно))))
А мученик потому, что весь он такой болезненно-чувствительный. Это из SOFAD, Ultra - там это остро всё, больно...а может я выдумываю...

Болезненная чувствительность - это свойство восприятия, а не статус или жизненное кредо. Можно лишь позавидовать Мартину - его личностное свойство оказалось очень востребованным его почитателями :-)

Вообще-то "пьяницы обладают удивительной чувствительностью" ( (с) К. Пино)
  • 0

#288 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:31

народ... давайте на ТЫ... ибо все свои :)
Zoe
в данном случае я согласен со вторым обзацем....
В кратце:
Духовность это не только духовные ценности и их сохранение. Это ещё и осмысление своего бытия... А это уже путь к филосовствованию... философы своего рода мудрецы.... и познаётся всё это через материальный мир...
Вот как бы я сопоставил...
  • 0

#289 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:40

народ... давайте на ТЫ... ибо все свои :)
Zoe
в данном случае я согласен со вторым обзацем....
В кратце:
Духовность это не только духовные ценности и их сохранение. Это ещё и осмысление своего бытия... А это уже путь к филосовствованию... философы своего рода мудрецы.... и познаётся всё это через материальный мир...
Вот как бы я сопоставил...

Больше всего философствуют подростки. Но они довольно далеки от мудрости :-)

Саша, а можешь подробнее про познавание через материальный мир? Что ты имеешь в виду?
  • 0

#290 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:50

А можно я отвечу вместо Александра? Значит, можно)))) Познавание через материальный мир - это когда тебя стукнули обо что-то головой в прямом и переносном смысле, и после этого ты познаешь, что такое - боль))))). Александр, am I right?
  • 0
В. Пелевин

#291 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:56

А можно я отвечу вместо Александра? Значит, можно)))) Познавание через материальный мир - это когда тебя стукнули обо что-то головой в прямом и переносном смысле? и после этого ты познаешь, что такое - боль))))). Александр, am I right?

подозреваю, что у мудрецов все-таки несколько более сложный процесс познавания мира. И не только, как у Ньютона, в процессе удара яблока о голову, но и в мыслительном / фантазийном / абстрактном смысле тоже :-).

Давайте поговорим, какие духовные ценности, на ваш взгляд, присущи Мартину Гору.
  • 0

#292 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:58

Zoe, Вы мне шутку испортили))))). А что, мудрецы не люди? Или вы думаете, мудрость приходит сама, при рождении? Нельзя её обрести путем нахождения в вакууме! Я в этом уверена. Минимальный опыт должен быть...
Да, это мы всё о Мартине говорим, правда ведь?)))))
  • 0
В. Пелевин

#293 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:01

Mistik да... Это точно. + размышление и углубление в проблему :)

Больше всего философствуют подростки. Но они довольно далеки от мудрости :-)

как правило подростки ничего в философии не смыслят если точно (подросткам: тут без обид...), ибо не знают понятие, что есть ФИЛОСОФИЯ... а просто напросто высказывают свои мысли... это не есть философия.... лишь первые попытки осмыслить что либо. Такая "философия" ломается быстро.

Саша, а можешь подробнее про познавание через материальный мир? Что ты имеешь в виду?

в кратце:
Наш духовный мир познаётся через внешний мир в котором мы живём.
Во всяком случае мы не рождены с духовным миром и способны познать его только с помощью внешнего... А внешний мир это материя..

Чувствую щас начну ОФФТОПИТЬ

давайте не терять Мартина из виду :)

да в принципе тут и без меня уже договорились :D
  • 0

#294 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:08

Zoe, Вы мне шутку испортили))))). А что, мудрецы не люди? Или вы думаете, мудрость приходит сама, при рождении? Нельзя её обрести путем нахождения в вакууме! Я в этом уверена. Минимальный опыт должен быть...
Да, это мы всё о Мартине говорим, правда ведь?)))))

Сорри, совсем не хотела портить шутку. Я просто добавила свою :-)

Ладно, возвращаясь к Мартину, мне кажется, что его духовность, и его "мудрость" (в кавычках, т.к. оценить ее степень мне сложно) основывается на усталости. Она сродни той мудрости, которая отлично отражена в анекдоте про быка и теленка (сейчас мы медленно спустимся с горки ....)

Мне очень нравится одно из его интервью (One night in Paris), где он отвечает на вопросы о жизни, вселенной и всем остальном. В тот момент, кажется, он находился в каком-то очень гармоничном состоянии, и было видно, что он много размышляет и рефлексирует, пытаясь пропустить свой жизненный опыт через призму собственной личности. И производит впечатление единственного вменяемого члена группы :-)
  • 0

#295 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:15

производит впечатление единственного вменяемого члена группы :-)

Думаю, это потому, что он - её творческий стержень. Да, был еще Алан, но тот больше звуком занимался, чем через себя что-то пропускал. И у него Рикоил еще всегда был свой, так что...
  • 0
В. Пелевин

#296 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:18

в кратце:
Наш духовный мир познаётся через внешний мир в котором мы живём.
Во всяком случае мы не рождены с духовным миром и способны познать его только с помощью внешнего... А внешний мир это материя..

Сорри за небольшой оффтоп, но занятно ты рассуждаешь. Вопрос: духовный мир и душа в данном контексте для тебя синонимы, или разные вещи? Потому что любая христианская церковь может тебя заплевать за предположение, что без опыта у человека нет души :-) Бедные младенцы.... хотя в глазах некоторых из них духовности побольше, чем у многих людей вместе взятых.

Еще раз возвращаюсь к теме, которую предложила обсудить - какие, на ваш взгляд, духовные ценности присущи Мартину?
  • 0

#297 Mistik

Mistik

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
39
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:25

Духооовныеее?)))))
Вопрос, ставящий в тупик. Хотелось бы верить, что семья. Именно чувство семьи, а не "ячейка общества". А так...он, по-моему, всегда в поиске этих ценностей. Ищет, за что зацепиться в этом мире...
  • 0
В. Пелевин

#298 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:35

Zoe все мы рождены с душой. Наполняем какими либо качествами мы её только с опытом и миропознанием. Вопрос доброй и злой души здесь неуместен....
А церковь и саму оплевать можно за её продажность...

По поводу бедных младенцев:
Реальная история... Один художник написал картину мальчика в виде ангела... Ибо этот мальчик отражал суть духовенства и доброты больше, чем другие дети из тех, кого выбирали.... Через много лет Этот мальчик будучи взрослым был осуждён как жестокий убийца...

Всё по етому вопросу больше ничего не напишу... ибо ПОЛНЕЙШИЙ ОФФТОП....
  • 0

#299 Гость_Zoe_*

Гость_Zoe_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 16:42

Духооовныеее?)))))
Вопрос, ставящий в тупик. Хотелось бы верить, что семья. Именно чувство семьи, а не "ячейка общества". А так...он, по-моему, всегда в поиске этих ценностей. Ищет, за что зацепиться в этом мире...

Ну да, духовные... Здесь многие упоминают о духовности Мартина, и всегда интересно, что под этим подразумевается.

Расскажу, что я думаю о его... ммм... пусть будет, ценностях, не знаю уж, насколько они духовны.

Я полагаю, что как любой творец, Гор в первую очередь зациклен на себе. И для него очень ценна его собственная личность (= душа + эмоции + моральные установки (любые) + интеллект + инстинкты + творческое начало). Полагаю, он рассматривает себя как некоего демиурга, создающего свой собственный мир по своим законам (хе, занятные параллели у меня возникают с "Парфюмером").

Вторая ценность - безусловно, его дети, его продолжение в будущем, часть его личности, перенессенная в другое тело. Думаю, у него изрядно срубает крышу, когда он видит себя в своих детях.

Далее я бы выделила жизнь, как таковую, во всех своих проявлениях. Не даром он боится смерти (по его свидетельствам). И отсюда же растет красота - он ведь, как ни крути, за счет саморазрушения делает нашу жизнь более красивой....
  • 0

#300 pink panther

pink panther

DM Lover

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
47
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 17:07

А церковь и саму оплевать можно за её продажность...

Зря это было сказано... <_<
  • 0
Мы будем электронной группой, сказал Мартин, разбивая гитару о голову Винса Кларка. В будущем Мартин с гитарой так и не расстался, но Кларк после этого случая стал лысеть (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных