Перейти к содержимому

Фотография

Ghost

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 windwings

windwings

Devotee

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 946 сообщений
387
Очень хороший

Отправлено 28 Апрель 2009 - 04:58

Марина, спасибо. Перевод (и даже пока только подстрочник) очень хорош, песня - ещё лучше! Обожаю это наваждение, эх, больная моя душааа.. ))))
  • 0

6.png

#22 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный
  • Интересы:Слушаю "Депеш" с 87 года! ИНТЕРЕСЫ? Все не перечесть!

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:17

Простите великодушно все форумчане, кто читает эту тему! :( Наверное я свихнулась от этой песни! :) Но мне слышится вот что! И соответственно вот что получается в переводе. О-о, вверните мой мозг обратно, на место! :(

Seeing my face wherever you go / Видя мое лицо, куда бы ты не шла (шел)
Talking to strangers / Заговаривая с незнакомцами (чужаками)
From a place I'll never know/ Из места, которого я никогда не узнаю!

I'll never know- Мне слышится вот так, наверное я ошибаюсь! :( Но тогда понятен смысл. Исправляйте, кто как может! Я в изнеможении! :P
  • 0
Меня не зовут, я сама прихожу! :)

#23 geo geo smookie

geo geo smookie

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 744 сообщений
89
Очень хороший

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:22

Wrong, с интерпретацией текста оригинала согласна, мне тоже так слышится. к сож, не помню, что там написано в бокссете.
только, наверное, не "поговорить" все-таки, а "говоря" или "разговаривая", "заговаривая" :)
  • 0
Впрочем, Ходжа не пристрелят, нет-нет, Ходжа никогда не пристрелят (с)

Nice, 04.05.13 // Berlin, 09.06.13 // Paris, 15.06.13 // Moscow, 22.06.13 // Kiev, 29.06.13 // Milan, 18.07.13 // Prague, 23.07.13 // Berlin, 25.11.13 & 27.11.13
Short Circuit Presents Mute - London, 13-14 May 2011
Berlin, 10.06.2009 // Rome, 16.06.2009 // Paris, 27.06.2009!!!!! // Copenhagen, 30.06.2009 // Buenos Aires, 17.10.2009 // Berlin, 09.01.2010 // St Petersburg, 4.02.2010 // Kiev, 8.02.2010 !!!! // Dusseldorf, 26-27.02.2010Front Of Stage

#24 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:28

Wrong, с интерпретацией текста оригинала согласна, мне тоже так слышится. к сож, не помню, что там написано в бокссете.
только, наверное, не "поговорить" все-таки, а "говоря" или "разговаривая", "заговаривая" :)

Спасибо, Geo geo smookie, что развеяли мои сомнения! За поправку отдельное спасибо! Сейчас исправлю! :)
Пожалуйста, у кого есть бокссет, киньте оригинал текста! А то мы как в песне: "Всем миром, всем народом, всей Землей!" А в нашем варианте так вообще всей ВСЕЛЕННОЙ! :)
  • 0

#25 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:09

Здесь, мне кажется, важнее не сексуальные страдания героини, а психологические. Некоторые отношения действительно становятся наркотиком, особенно, когда им не дали развиваться естественным способом, чтобы пройти все положенные стадии: страсть, охлаждение, отвращение. Когда обрубили на самом интересном месте, при том, что нафантазировано уже вагон и маленькая тележка, а узнать человека реального так и не удалось, он так и остался Призраком, Прекрасным Принцем, Рыцарем на Белом Коне, Самым Лучшим Любовником на Свете (нужное подчеркнуть). Вот тогда чаще всего и возникает подобная наркотическая зависимость - с ломками, со стремлением во что бы то ни стало найти потерянный рай... Эх, знаем, плавали,))

По поводу садистского удовольствия партнера в этой ситуации у меня есть особое мнение (плавали тоже).

Спасибо, marine. Очень интересное замечание. И приведённый текст тоже занятен. Такой немного разбросанный, но яркий наезд на идеализм в любовных взаимоотношениях.

Теория "половинок", которая так не нравится авторессе ЖЖ-публикации - всего лишь одна из крайностей мира взаимоотношений полов. Это - идеализм в чистом виде, вера в предназначение кого-то для кого-то. Другой крайностью, понятно, является материализм-практицизм, выстраивание взаимоотношений "на ходу", "по здравому рассуждению", с применением научного подхода, движущей силой которого является эксперимент.

В зависимости от темперамента человека, а также в зависимости от силы (или слабости) его характера, он нащупывает какое-то место между двумя этими полюсами, и взрослеет. Начинается экспромт под названием "жизнь". В процессе исполнения экспромта человек с неизбежностью сравнивает себя с другими "исполнителями". Здесь его могут ждать интересные наблюдения.

Девушке с холерическим темпераментом и сильным характером, включающим жажду экспериментирования, расположившейся возле полюса практицизма будет сложно понять слабохарактерных меланхоличек, верящих в достижение счастья с тем, кто будет ниспослан им Свыше. В случае плохого воспитания "сложность понимания" будет выражена во вполне ясно высказанных словах презрения как к идеям, так и к их носительницам. В случае болезненных проявлений характеров (маниакальности, депрессивности и иных), "непоняток" будет не в пример больше.

Все люди разные, но каждый способен на протяжении жизни перемещаться (или метаться) между полюсами идеального и материального, достигая той или иной степени счастья. Понятно, что счастья больше там, где меньше крайностей.

Другое дело - тема самопожертвования, которая также упоминается в указанной публикации. Жертвенность в любви - хорошая штука, довольно надёжный инструмент для прорубания пути к счастью, но этим инструментом нельзя злоупотреблять. В этой связи мне вспомнилась известная русская пословица: "Отравиться можно даже борщом, если съесть целое ведро".

На мой взгляд, ни один человек не вправе полностью посвятить себя другому человеку (даже партнёру по браку). В конце концов, каждому вверена его собственная душа, и именно за неё даст каждый человек свой ответ пред Богом. Злоупотребление самопожертвованием может обернуться нешуточной жестокостью. В конце концов, и заповедь нам дана с большим чувством юмора: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Не больше себя, но и не меньше себя. Таков христианский подход к делу. Забыть о себе можно только для смирения :) .

Что же касается темы прерывания взаимоотношений "на самом интересном месте", то тут, думаю, всё зависит от того, насколько крепко связано воображение силой характера. В случае слабости характера, воображение может выйти за пределы личности. Начнётся нездоровое фантазирование, "витание в облаках", отход от реалий жизни в мечтания. Степень психического здоровья человека во многом характеризуется тем, насколько воображение обуздано характером, и насколько быстро, используя силу воли, человек может вернуть разбушевавшуюся фантазию на полагающуюся ей подстилку в ближнем углу души ;)

В случае, который описан в Ghost, дело, на мой взгляд, довольно плохо. Болезненный образ крепко зафиксирован, личность распадается, ну а "голоса" - один из признаков шизофрении, тяжёлого расстройства психики.
  • 0

#26 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 578 сообщений
531
Очень хороший
  • Интересы:Кино, музыка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:12

уважаемый Флавиан,вот вы запарились.даже страшно как то стало....вроде взростлый человек...
  • 0
Котлетник, забывший протереть очки.

#27 sveika

sveika

Forgiver

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
28
Очень хороший

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:38

ну а "голоса" - один из признаков шизофрении, тяжёлого расстройства психики.

ложь
  • 0
Глобальное потепление вызвано глобальным безразличием.
"When I met this woman in the street, I wondered if I could eat her." Issei Sagawa

#28 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2009 - 03:09

2 sveika
я, конешно, не медик, но с шизофрениками общалась достаточно близко
да, просто "голоса" - это психоз, но сопуствтующее "распадение на части" - это как раз и есть шизофрения
только это ведь песня, а не анамнез в истории болезни,)) и существуют такие штуки как метафоры, гиперболы, например))
  • 0

#29 sveika

sveika

Forgiver

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
28
Очень хороший

Отправлено 30 Апрель 2009 - 01:11

вот именно, это всего лишь песня, зачем вдаваться в такие ненужные нюансы, которые ну никак не помогают воспринять песню, а еще больше загружают тем, о чем собственно там не говориться, причем здесь шизофрения? неужели призрак обязательно глюк, симптом шизофрении(а если человека просто лихорадит, то навязчивые голоса вряд ли можно отнести к личностным расстройствам) , в песне вроде приводится сравнение с призраком, хотя мне больше нравиться история с призраком в прямом, а не переносном значении, это как-то более реалистично, а то эти больные преувеличения все коробят, песня становится в тягость, когда 150 раз в минуту задумываешься "а может...а что если"
  • 0
"When I met this woman in the street, I wondered if I could eat her." Issei Sagawa

#30 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:54

вот именно, это всего лишь песня, зачем вдаваться в такие ненужные нюансы, которые ну никак не помогают воспринять песню, а еще больше загружают тем, о чем собственно там не говориться, причем здесь шизофрения? неужели призрак обязательно глюк, симптом шизофрении(а если человека просто лихорадит, то навязчивые голоса вряд ли можно отнести к личностным расстройствам) , в песне вроде приводится сравнение с призраком, хотя мне больше нравиться история с призраком в прямом, а не переносном значении, это как-то более реалистично, а то эти больные преувеличения все коробят, песня становится в тягость, когда 150 раз в минуту задумываешься "а может...а что если"

Зачем вдаваться в нюансы? Ну, наверное, затем, что мы находимся на разделе форума, посвящённом переводам, текстам песен. Сюда как раз за этим и приходят, чтобы полюбоваться работами профессионалов и достойных любителей, оценить поэзию, образы... обсудить их, и в процессе обсуждения вдаться в нюансы :) .

А вот нужные эти нюансы или ненужные, каждый способен решить для себя сам. Ненужные для кого-то пригодятся другому, и наоборот. В конце концов, ненужные просто не останутся в голове. Пройдёт пара дней, и не вспомнишь, что там, на форуме было ненужное.

Если сама песня про призрак, то тут без нюансов не обойтись, ведь не каждый день встречаем :)

Понятно, что тема психических расстройств, болезней и их лечения - тягостна для восприятия. Многих эта тема пугает, как и тема смерти, например. Но бояться не надо. Это часть жизни, она подлежит научному, философскому, религиозному осмыслению. Эти темы страха явно не заслуживают.

Но, чтобы хоть немного Вас утешить, sveika, скажу Вам, что я вовсе не считаю, что женщина, о которой идёт речь в песне, в обязательном порядке психически больна. Я лишь предполагаю это :) . Для того, чтобы сделать это предположение, я привёл соответствующие аргументы. Предположение можно опровергнуть - это не вопрос. Но - аргументированно :) .

В своём творчестве DM заглядывают в темы психического нездоровья не в первый раз. Причём заглядывают, как бы балансируя на грани.

И это тем интереснее, что взгляд психиатрии как науки на тему грани между психическим здоровьем и расстройствами неоднозначен и неоднороден. Это - тема для врачебных дискуссий. В других областях медицины подчас всё гораздо понятнее - есть язва желудка, или нет её; есть перелом или перелома нет - понятно как дважды два.

В психиатрии всё сложнее. Недаром у врачей-психиатров есть пословица: "Не существует психически здоровых людей. Есть недообследованные :rolleyes: ".
  • 0

#31 sveika

sveika

Forgiver

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
28
Очень хороший

Отправлено 01 Май 2009 - 00:20

В психиатрии всё сложнее.

это мне известно
если она все же не повстречала реального призрака, я бы посоветовала ей провериться у врача, это явно какое-то нездоровое наваждение :unsure:
  • 0

#32 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 01 Май 2009 - 12:33

Ребята, а вам в голову не приходит, что они оба нездоровы в таком случае! :) Им пора лечиться обоим! Он же сам себя считает призраком "ДУХОМ", это по вашему нормально?! Это не ее, это же Его утверждение, Откуда он может это знать об её психическом состоянии, не "зная" ее!?! Он должен быть с ней как минимум близко знаком, а за один раз в ряд ли он вообще что либо смог бы узнать! :) (спал он с ней или нет) Он вряд ли может знать о ее психическом состоянии! Психи, кстати, и это очень частый момент, себя умеют контролировать! (Особенно скрытая форма!) :) Только из собственной "догадки" что ли он узнал? Или он психиатор-профессионал, для которого это просто реальный диагноз прямо сразу как только увидел: " Не ,все психическая!" ЧУШЬ! Было бы очень самонадеянно предполагать, что она вообще чем-то страдает, и Им тем более!!! Так что смотря как посмотреть! Опять же повторяюсь! Такие вещи может писать , действительно, человек сам находящийся на грани психического срыва или нездоровья! Это точно! Если только он не медиум! Так что делайте выводы! А лучше не парьтесь, просто слушайте и наслаждайтесь этой песней! :)
  • 0

#33 arshinov101

arshinov101

Devotee

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
2 591
Очень хороший

Отправлено 02 Май 2009 - 09:58

Спасибо, Geo geo smookie, что развеяли мои сомнения! За поправку отдельное спасибо! Сейчас исправлю! :)
Пожалуйста, у кого есть бокссет, киньте оригинал текста! А то мы как в песне: "Всем миром, всем народом, всей Землей!" А в нашем варианте так вообще всей ВСЕЛЕННОЙ! :)

Изображение
p/s спасибы всем кто участвует в обсуждениях! я даже подумал, что тексты ДМ как учение (или библия) - без толкований, в одиночку сложно понять истину
  • 0

#34 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 02 Май 2009 - 14:54

Arshinov101, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТЕКСТ! :) Да, Дейв дикцией не блещет! :)
  • 0

#35 Не`страдамус

Не`страдамус

Die Lady die Interpretation

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Творчество в большинстве доступных проявлений :) Графика, вокал, сочинительство и т.п.

Отправлено 02 Май 2009 - 22:01

Голоса, шизофрения, полтергейсты...
Какая прелесть))
Возможно, изобилующий этим хозяйством текст и заслуживал бы развернутого выше хирургического вмешательства, будь хотя бы статьёй или чем-то ещё менее художественным.
Песни иногда "грешат" сравнениями и образами настолько сильными, что заставляют слушателя неосознанно "искать логическую опору" своим впечатлениям.
Жаль, песня эта - не сингл, а то обложка в виде больничного листа ему определённо была бы присуждена)))
А взять на разбор те же "голоса в голове". Почему же так жестоко с героиней?)) Сразу - и шизофрения, и распадение личности... Мало ли, столь похожее на симптомы сравнение - ёмкая замена какому-нибудь "ты помнишь мой голос", "хочешь слышать меня" и тэпэ? По-моему речь там, всё-таки, о памяти, желаниях и фантазии. Имхо)
  • 0

#36 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 02 Май 2009 - 22:30

Голоса, шизофрения, полтергейсты...
Какая прелесть))
Возможно, изобилующий этим хозяйством текст и заслуживал бы развернутого выше хирургического вмешательства, будь хотя бы статьёй или чем-то ещё менее художественным.
Песни иногда "грешат" сравнениями и образами настолько сильными, что заставляют слушателя неосознанно "искать логическую опору" своим впечатлениям.
Жаль, песня эта - не сингл, а то обложка в виде больничного листа ему определённо была бы присуждена)))
А взять на разбор те же "голоса в голове". Почему же так жестоко с героиней?)) Сразу - и шизофрения, и распадение личности... Мало ли, столь похожее на симптомы сравнение - ёмкая замена какому-нибудь "ты помнишь мой голос", "хочешь слышать меня" и тэпэ? По-моему речь там, всё-таки, о памяти, желаниях и фантазии. Имхо)

Обложка сингла в виде больничного листа - я аплодирую, настолько симпатичная идея. Срочно звоню в америку :rolleyes:

Вы знаете, 'Не`страдамус', мне тоже очень жалко героиню этой песни. Как и каждого страдающего человека. Но сострадать - не значит отстраняться от проблем. Не значит закрывать на них глаза.

В своём первом посте в этой теме я отметил, что Ghost - довольно цельная картина сексуального наваждения (или психоза). В этой песне я увидел цельность, завершённость. Это настоящее поэтическое произведение.

Сравнения и образы предназначены именно для этого. Чтобы отдельные строчки, отдельные словосочетания сложились во что-то целое.

Поэтому Вам предложение: сложите убедительную, цельную картину чего-то другого, что есть в этой песне. Безо всяких психических расстройств и полтергейстов. Говорю безо всякой иронии, потому что я и сам много думал об этом.

Мне, может быть, тоже хотелось бы видеть эту вещь не такой мрачной и не такой патологической, но пока такой возможности для себя я не вижу.

К слову говоря, личное впечатление было такое: по мере вчитывания, всматривания в текст отмечалось нечто более серьёзное и зловещее, а не наоборот, как иногда бывает :) . Это и отразилось в последующих репликах.
  • 0

#37 inna korn

inna korn

Forgiver

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
10
Хороший

Отправлено 02 Май 2009 - 22:41

Не`страдамус, поддерживаю))

Песни иногда "грешат" сравнениями и образами настолько сильными

поэзия вообще этим и славится)
  • 0
Веру корми! Сомнения мори голодом.

#38 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 02 Май 2009 - 23:20

Почему же так жестоко с героиней?)) Сразу - и шизофрения, и распадение личности... Мало ли, столь похожее на симптомы сравнение - ёмкая замена какому-нибудь "ты помнишь мой голос", "хочешь слышать меня" и тэпэ? По-моему речь там, всё-таки, о памяти, желаниях и фантазии. Имхо)

Да не жестоко с Героиней! Это же одностороннее желание! И совсем не факт что так оно на деле и есть!:) Это нома для такой песни как "Ghost"
Ну про фантазию, это точно, только из ряда научной! :)
  • 0

#39 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 03 Май 2009 - 22:41

Уже довольно много было высказано версий в отношении героя песни. Кто он такой и откуда.

В некоторых версиях мрак настолько сгустился, что девушкам стало довольно тревожно за героиню Ghost :) .

А ведь она - живой человек. Что она чувствует? Чем живёт?

Можно ли это изобразить безо всяких привидений и полтергейстов, без тревожных симптомов и психических заболеваний?

Наверное, можно ;) . Представляю на ваш суд свою интерпретацию событий :rolleyes: .

Ghost / Призрак / Любимый муж

I'm the ghost in your house / Я - призрак в твоем доме / Что-то душновато стало. Пойду открою форточку.
Calling your name / Зовущий тебя по имени / Муженёк позвонил, лапонькой назвал.
My memory lingers / Мой образ всё ещё здесь / Он действительно классный.
You'll never be the same / Ты уже не станешь прежней / Теперь мне фиг кто настроение испортит.
I'm the hole in your heart / Я - дыра в твоем сердце / В сердце – полный простор.
I'm the stain in your bed / Я - пятно на твоей простыне / Бельишко надо поменять, постельку заправить.
The phantom in your fingers / Неуловимое в твоих пальцах / М-м, какой шёлк!
The voices in your head / Голоса в твоей голове / Дети опять во дворе разорались. Пойду закрою форточку.

One touch is all it took / Одного касанья хватило / Такие нежные прикосновения были вчера.
To draw you in / Чтобы привлечь тебя / Это было так привлекательно!
To leave you hooked / Заманить в ловушку / Всё было очень естественно.
One kiss, you paid the price / Один поцелуй - ты заплатила / И его губы.
You had a taste / Чтобы узнать / И вообще, интересно,
Of paradise / Вкус рая / В раю будет что-нибудь подобное?

Now you're runnig in circles / Теперь ты бежишь по кругу / Пойти, что ли, пробежаться по парку.
Chasing imaginary footsteps / По воображаемым следам / Как всегда, раз-два! В кроссовках!
Reaching for shadows / Разыскиваешь тени / Или накинуть тюль над кроватью, как балдахин.
In the bed where I once slept / В постели, где я однажды спал / Чтобы было романтично, с тенями.

I'm the ghost in your house / Я - призрак в твоем доме / Что-то душновато стало. Пойду открою форточку.
You'll never be the same / Ты уже не станешь прежней / Теперь мне фиг кто настроение испортит.
I'm the hole in your heart / Я - дыра в твоем сердце / В сердце – полный простор.
I'm the stain in your bed / Я - пятно на твоей простыне / Бельишко надо поменять, постельку заправить.
The voices in your head / Голоса в твоей голове / Дети опять во дворе разорались. Пойду закрою форточку.

One thought is all it takes / Одной мысли достаточно / Всё вспоминаю наше вчера
You loose control / Чтобы ты потеряла контроль / Я даже не помню, так всё было чудесно.
You make mistakes / Чтобы ты совершила ошибку / Надеюсь, что ему понравилось.
This pain will never leave / Эта боль никогда не уйдет / Все эти переживания – мои. Никому не отдам.
Until I die / Пока я не умру / Мы с моим – идеальная пара.
You'll always grieve / Ты вечно будешь страдать / Это уже не изменить. Он – мой навсегда.

Now you're falling to pieces / Теперь ты распадаешься на части / Ням-ням. Что бы скушать? То ли конфетку, то ли мороженку.
Seeing my face wherever you go / Видя мое лицо куда б ты ни шла / Муж любит мороженое. Его и съем.
Talking to strangers / Говоря с гостями оттуда / Хотя с мороженым по телефону неудобно трындеть. Капает с него.
From a place they'll never know/ Откуда им не узнать никогда / Саша, Наташа. Не помню. Вроде где-то встречались.

• 0

#40 Не`страдамус

Не`страдамус

Die Lady die Interpretation

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Творчество в большинстве доступных проявлений :) Графика, вокал, сочинительство и т.п.

Отправлено 03 Май 2009 - 22:51

поэзия вообще этим и славится)

Точнее, качественная / дальновидная поэзия))

цельность, завершённость. Это настоящее поэтическое произведение.

Именно. Шикарная лирика.

Ghost / Призрак / Любимый муж

Ооо, это уже в номинацию WRONG-перевод, я думаю ^^
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных