Перейти к содержимому

Фотография

Ghost

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 MADONNA

MADONNA

Devotee

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
409
Очень хороший

Отправлено 21 Апрель 2009 - 23:13

Ghost / Призрак

Lead singer: Dave Gahan
Songwriter: Martin L. Gore
Apeared on: "Sounds of the Universe" delux-boxset

I'm the ghost in your house / Я - призрак в твоем доме
Calling your name / Зовущий тебя по имени
My memory lingers / Мой образ все еще здесь
You'll never be the same / Ты уже не станешь прежней
I'm the hole in your heart / Я - дыра в твоем сердце
I'm the stain in your bed / Я - пятно на твоей простыне
The phantom in your fingers / Неуловимое в твоих пальцах
The voices in your head / Голоса в твоей голове

One touch is all it took / Одного касанья хватило
To draw you in / Чтоб привлечь тебя
To leave you hooked / Заманить в западню
One kiss, you paid the price / Один поцелуй - ты заплатила
You had a taste / Чтобы узнать
Of paradise / Вкус рая

Now you're runnig in circles / Теперь ты бежишь по кругу
Chasing imaginary footsteps / По воображаемым следам
Reaching for shadows / Разыскиваешь тени
In the bed where I once slept / В постели, где я однажды спал

One thought is all it takes / Одной мысли хватает
You loose control / Чтобы ты потеряла контроль
You make mistakes / Чтобы ты совершила ошибку
This pain will never leave / Эта боль не уйдет никогда
Until I die / Пока я не умру
You'll always grieve / Ты вечно будешь страдать

Now you're falling to pieces / Теперь ты распадаешься на части
Seeing my face wherever you go / Видя мое лицо куда б ты ни шла
Talking to strangers / Говоря с гостями оттуда
From a place they'll never know/ Откуда вам не узнать никогда

Сообщение отредактировал marine: 06 Июнь 2009 - 04:22
Добавлен подстрочник

• 0

#2 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2009 - 03:16

Расслушала, перевела эту песню, под впечатлением. Лирика в лучших традициях. И что-то старое она мне очень напоминает, не могу сообразить, что именно.. Все звуки в тему, очень объемной получилась картинка, и несмотря на приличную длительность трека, не надоедает... Да что там - она у меня уже почти час в цикле крутится,)))
  • 0

#3 Dangerous

Dangerous

Little 15

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 842 сообщений
63
Очень хороший
  • Интересы:Depeche Mode и все, что с ними связано.

Отправлено 25 Апрель 2009 - 20:16

Я заболела этой песней, это любовь в каждом звуке, от вокала Дэйва у меня муражки.
  • 0
Изображение
Depeche Mode-это саундтрек моей жизни.

#4 aleksandra

aleksandra

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2009 - 21:22

И я за эту песню!!! Шикарная вещь :rolleyes:
  • 0
"Все мы тут сумаешедшие. Я сумасшедший, ты сумасшедшая. Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса. Ты должна быть такой - сказал кот - в противном случае тебя бы не было здесь". (Алиса в стране чудес)

#5 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 00:10

Спасибо МАДОННЕ за перевод. Всё сходится в моей бородатой голове, кроме одной строчки

My memory lingers / Я все еще его помню

Судя по довольно слитному, цельному поэтизированному описанию сексуального наваждения (или психоза, кому как нравится :rolleyes: ), в этой строчке я бы заподозрил немного другой акцент.

Герой песни - это призрак, наваждение героини. Она, скажем так, болеет им. Герою здесь не надобно ничего запоминать (призрак, всё-таки :lol: ).

Заглянул в словарь: memory может быть и "славой" и "репутацией". Linger же - это глагол о чём-то затянувшемся: "медлить, мешкать, засиживаться, задерживаться, тянуться, затягиваться".

Вопрос профессиональным переводчикам: можно ли эту строчку понимать так, что память о герое (как отпечаток, как образ) застряла в мыслях героини?

Ну, если бы она звучала примерно так:

My memory lingers / Мой образ "завис" в твоих мыслях
  • 0

#6 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2009 - 02:44

Спасибо МАДОННЕ за перевод. Всё сходится в моей бородатой голове, кроме одной строчки

My memory lingers / Я все еще его помню..

My memory lingers / Мой образ "завис" в твоих мыслях

Пардон, перевод мой..
Флавиан, я начинаю вас бояться, каждый пост "в яблочко",)))

Меня при переводе тоже смутила эта строка, отсутствие знаков препинания в лирике часто превращает ее в ребусы, потому что грамматически здесь оба варианта правомерны, а для зависшего образа неплохо было бы иметь еще "ON" в конце, но исходя из смысла, истина все же на вашей стороне.

Вот, смотрите, к примеру:

Carol and I broke up when I went back off to college in the fall, but even today when my memory lingers and I think of that first real love, this album and the beautiful summer of 1973, it still seems like such a wonderful dream.

It's happy and sad
As the memories flash
Brighter than lights
The jets remeind me
How you just left my life
My memory lingers
While jets pass through the night

It's only goodbye, a smile and a cry, and suddenly over, when
I think of you know, in kindness allow. My memory lingers, then
It's only goodbye, my strength telling lies,
Just facing what had to be

I just received your letter. You're down-and-out, you say.
At first I thought I would tell you to travel on the other way.
But in my memory lingers all you once were to me.
I'm going to give you another chance to prove what you can be.

Like a shell on the beach...
My memory lingers on...
The waves carry them in...
The sand erodes their shape
The rain buries them low...
The sun shines them gold...
A stranger picks it up... Seals it in his palm...
Throws it back into the sea
There in the depth of time...
My memory lingers on.

I always say that I’m really glad you’re gone
I even act like I never cared at all
But your memory lingers on and I’m never really free
I look around and there's a heartache following me
  • 0

#7 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный
  • Интересы:Слушаю "Депеш" с 87 года! ИНТЕРЕСЫ? Все не перечесть!

Отправлено 26 Апрель 2009 - 17:53

А мне думается, все же это призрак "помнит"- в смысле реальный человек(возможно -медиум!), ставший как бы теперь призраком! Конечно, могу заблуждаться! :) В чужие мысли же не влезешь! Но, это его память все таки жива и все помнит,"My memory lingers"! Он же ясно говорит, значит он человек, что был уже раз в ее постели, он был и есть в ее доме (и сейчас может появляться!). Значит, он помнит то, что было между ними, им и героиней. Он просто как "ДУХ" (ТЕНЬ) НАБЛЮДАЕТ за ней со стороны. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! ОН призрак в ее доме,может быть, уже как бы и НИКТО, но он там!!!!! А она, бедная, рвется на куски и бегает кругами! По его словам! :) В моем понимании "призрак" - это реальный человек, но вроде бы по смыслу ясно! :)

Для меня, человека из двадцать первого века, который не верит ни в какие привидения, очевидно, что герой песни – это некий мужчина

Внимательнее читайте, пожалуйста, чтобы потом не вводить ни себя, ни меня в заблуждение! Просто пояснения были о том, что это "призрак"- ЧЕЛОВЕК!

Я тоже думаю, что слово ”призрак” в этой песне употребляется в переносном смысле. Да и Мартин у меня как-то не вяжется с лирикой о ”настоящих” призраках, а вот о призраках прошлого - запросто.

Eri. спасибо, что внимательно прочли! :)
Да и вообще, я думаю, что сам герой песни видит в этой женщине самого себя от части, он страдает тем же, но ...!

он сосредоточен на описаниях страданий, которые причинил.

Потому, что сам через это проходит! :) Сам Герой страдает от раздвоения личности! ( Это когда-то началось, и продолжается по сей день и сейчас для него!) Я согласна с Мариной, что сексуальный смысл тут вообще ни при чем.
А Она переживает не от желания и любви к нему, а от того, что видит, как он мечется между реальным миром и миром теней! (Научная фантастика!) Он бы ушел, да вот все еще привязан к чему-то! К ощущениям или чему-то очень важному для него самого! Теперь я прихожу к мысли, что Ему тоже не все равно! Он же сам призывет ее! Призывает! Не знаю, но Он по ходу до самой смерти так будет скитаться!(Из его же собственного утверждения!)
А сами куплеты, их действительно, можно отнести к Героине, она однажды обрекла его на это. И это состояние стало его "проклятием", Он обречен на эти скитания целую вечность, бродить как "Призрак"- ТЕНЬ. (Да вспомните хотя бы клип "Home"! )
  • 0
Меня не зовут, я сама прихожу! :)

#8 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 22:58

Пардон, перевод мой..

Прошу прощения. Вам, Marine, спасибо за перевод :rolleyes: , а Вам, MADONNA, за публикацию.

Надеюсь, что теперь путаницы нет :P .
  • 0

#9 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 23:42

А мне думается, все же это призрак "помнит"!

Для меня, человека из двадцать первого века :rolleyes: , который не верит ни в какие привидения :rolleyes: , очевидно, что герой песни – это некий мужчина, который когда-то сблизился с женщиной – героиней песни. Эта встреча и эта близость произвели на неё столь неизгладимое впечатление, что сделались её постоянным наваждением. В её мыслях постоянно присутствует образ, «призрак» героя песни. После той встречи её личность изменилась. Она испытывает постоянные страдания. Она буквально бредит героем. В описании её болезненного состояния присутствует признак серьёзного психического расстройства (the voices in your head - голоса в твоей голове).

Понимая это, мужчина описывает переживания героини. Он делает это, как поэт. Он лишь в малой степени говорит собственно о том, что происходит с героиней. Гораздо больше он сосредоточивается на том болезненном образе, который отравляет жизнь несчастной, причём соотнося его с собой. Мужчина-поэт говорит об этом болезненном образе, как о самом себе (ведь именно им бредит героиня песни). Называет его на «я». Это придаёт песне особую загадочность и как бы зловещесть.

При этом сложно определить отношение самого мужчины к страдающей женщине. С одной стороны, он понимает, что страдания героини прекратятся только с его смертью (и, может быть жалеет, что так высока цена, иначе бы вообще не упомянул об этом). С другой стороны, в соотнесении болезненного образа героини с самим собою, в подробном описании её страданий от первого лица заключена немалая порция сладострастия и, может быть, даже садизма.
  • 0

#10 Eri

Eri

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
140
Очень хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 03:37

Замечательная песня! marine, спасибо за перевод.

Я тоже думаю, что слово “призрак” в этой песне употребляется в переносном смысле. Да и Мартин у меня как-то не вяжется с лирикой о “настоящих” призраках, а вот о призраках прошлого - запросто.

А строка "Until I die" тоже является подтверждением такой версии. Она означает, что на данный-то момент герой песни жив и здоров, просто исчез из жизни героини физически, но присутствует в её мыслях. И только когда женщина освободиться от воспоминаний о нём (т.е. герой "умрет" для неё), она сможет освободится от боли. А может только физическая смерть героя принесет женщине долгожданное избавление от наваждения? :rolleyes:

При этом сложно определить отношение самого мужчины к страдающей женщине. С одной стороны, он понимает, что страдания героини прекратятся только с его смертью (и, может быть жалеет, что так высока цена, иначе бы вообще не упомянул об этом). С другой стороны, в соотнесении болезненного образа героини с самим собою, в подробном описании её страданий от первого лица заключена немалая порция сладострастия и, может быть, даже садизма.

Мне кажется, что герой не испытывает сожаления. Все же ближе, наверное, “сладострастие и даже садизм” -уж больно он сосредоточен на описаниях страданий, которые причинил. Наверное, герой испытывает наслаждение от осознания того, какое место в разуме и чувствах этой женщины он занял. Возможно, испытывает чувство превосходства при мысли о своем всемогуществе над этой женщиной - ведь достаточно одного прикосновения, чтобы заманить её в ловушку, заставить совершить ошибку, броситься в омут с головой… Но даже такой возможности он ей не предоставит. Он будет отстранённо, как призрак, наблюдать за героиней, а она тем временем будет «распадаться на части», слышать голоса и т.д...

Краски я немного сгустила, но это же лирика Мартина, а уж он сгущать умеет)
  • 0

Героям слава!

#11 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 578 сообщений
532
Очень хороший
  • Интересы:Кино, музыка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 06:37

[/quote]

Для меня, человека из двадцать первого века, который не верит ни в какие привидения,

а зря.пора бы уже....
  • 0
Котлетник, забывший протереть очки.

#12 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:47

а зря.пора бы уже....

Точно, Stories! :)
  • 0

#13 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 21:27

а зря.пора бы уже....

Точно, Stories! :)

Спасибо, брат Stories of old и сестра WRONG, за вашу искромётную иронию, которая подарила мне незабываемое ощущение некоторой ущербности :rolleyes: по сравнению с вами.

Действительно, я не такой уж основательный и последовательный поклонник Depeche Mode, как вы, и, конечно же, не готов верить в существование привидений :rolleyes: , услышав песню о них в исполнении любимых героев.

Дело в том, что моя любовь к Depeche Mode отрывочна, фрагментарна, хоть и продолжается уже более двадцати лет. В моём маленьком мире есть и другая музыка. Но – люблю, и последний альбом вызвал повышенный интерес к новым творениям. Как сейчас понимаю, не зря.

Но вернёмся к нашим излюбленным :rolleyes: привидениям. В песне есть место, в котором допускается возможность контакта между героями:

«Одной мысли достаточно, чтобы ты потеряла контроль…»

Рассматривать этот куплет интересно в том смысле, что совершенно непонятно, чья эта мысль: может быть, это мысль женщины (мужчина понял, что женщине пришло что-то в голову, что послужило причиной потери самообладания).

Или это мысль мужчины, который соотносит себя с призраком. В этом случае мужчина проявляет себя как медиум, который управляет действиями женщины при помощи призрака. При этом мужчина видит, что с женщиной что-то происходит.

Интереснее всего получается, если это мысль самого призрака, который в этом случае проявляет себя как самостоятельный персонаж (что бы это ни значило).

Вот так, в своём любимом пафосном стиле порассуждал о привидениях человек, который нисколько в них не верит :lol: .
  • 0

#14 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2009 - 22:42

Небольшой нюанс со временами, который я только что подправила в переводе. Смотрите, насколько интересно композиционное построение лирики:
рефрен песни - отстраненная констатация фактов, simple; в первой строфе - то, что было раньше, past, и это как бы передает мысли самого "призрака"; дальше - continious для описания состояния женщины и размышления от лица мужчины в simple и future.
  • 0

#15 flavian

flavian

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
1
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 22:56

Небольшой нюанс со временами, который я только что подправила в переводе. Смотрите, насколько интересно композиционное построение лирики:
рефрен песни - отстраненная констатация фактов, simple; в первой строфе - то, что было раньше, past, и это как бы передает мысли самого "призрака"; дальше - continious для описания состояния женщины и размышления от лица мужчины в simple и future.

Да, значит, касание и поцелуй - это то, что уже пережито, то, что послужило причиной страданий героини. Это несколько упрощает дело, но служит во благо, :rolleyes: делает песню более цельной.

Спасибо, marine. Поправлю и свои фантазмы.
  • 0

#16 sveika

sveika

Forgiver

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
28
Очень хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:07

я бы назвала эту песню полтергейст, а не призрак
  • 0
Глобальное потепление вызвано глобальным безразличием.
"When I met this woman in the street, I wondered if I could eat her." Issei Sagawa

#17 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:14

я бы назвала эту песню полтергейст, а не призрак

О-о! Это тема! :D
  • 0

#18 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:18

Marine. молодец!!!! Вы меня радуете! :)
  • 0

#19 WRONG

WRONG

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
3
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:34

«Одной мысли достаточно, чтобы ты потеряла контроль…»

Рассматривать этот куплет интересно в том смысле, что совершенно непонятно, чья эта мысль: может быть, это мысль женщины (мужчина понял, что женщине пришло что-то в голову, что послужило причиной потери самообладания).

Или это мысль мужчины, который соотносит себя с призраком. В этом случае мужчина проявляет себя как медиум, который управляет действиями женщины при помощи призрака. При этом мужчина видит, что с женщиной что-то происходит.

Интереснее всего получается, если это мысль самого призрака, который в этом случае проявляет себя как самостоятельный персонаж (что бы это ни значило).

Здравое суждение, однако, для человека не верящего в "полтергейста"! :) Flavian. я Вас начинаю уважать! Это отличная, и главное правильная мысль!
  • 0

#20 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2009 - 04:34

Чтобы намного отвлечь вас от размышлений об аномальном,))

Здесь, мне кажется, важнее не сексуальные страдания героини, а психологические. Некоторые отношения действительно становятся наркотиком, особенно, когда им не дали развиваться естественным способом, чтобы пройти все положенные стадии: страсть, охлаждение, отвращение. Когда обрубили на самом интересном месте, при том, что нафантазировано уже вагон и маленькая тележка, а узнать человека реального так и не удалось, он так и остался Призраком, Прекрасным Принцем, Рыцарем на Белом Коне, Самым Лучшим Любовником на Свете (нужное подчеркнуть). Вот тогда чаще всего и возникает подобная наркотическая зависимость - с ломками, со стремлением во что бы то ни стало найти потерянный рай... Эх, знаем, плавали,))

По поводу садистского удовольствия партнера в этой ситуации у меня есть особое мнение (плавали тоже). По теме вспомнился давний пост из Ордена Пиздострадальцев в жж (сорри, ненормативная лексика, но из песни слова не выкинешь):

Каждый день я читаю истории, написанные прямо-таки по одному ГОСТу: «Он ушел, и мир осиротел», «Я варила борщи, вязала носки, делала минеты и смотрела футбол, чего ему еще было надо?» и дальше по тексту.

Роднит их непременная женская фигурка в финале, страдательно заламывающая руки. «Чем я нехороша ему?», «Мы же были так счастливы вместе», ояебу. Мне уже не жалко этих барышень, погибающих от смертельной раны в сердце, потому что они плодят в мире уныние, подпитывая эгрегор (прости Господи!) мифа о половинках.

Я не знаю, возможно ли и стоит ли доносить до них предельно простую мысль – почему так часто уходят их мужчины (по крайней мере, в тех случаях, когда мужчина в курсе, что он чей-то, а не просто так). Потому что нормальному человеку не по себе в компании нравственной сиротки, всего лишь. Нельзя убеждать своего партнера в том, что без него вы неполны, лишены смысла, одиноки и беспомощны: если в детстве он мучил кошек, то наверняка захочет проверить, а если вам попался приличный человек, непомерный груз ответственности добьет и его.

Я, пожалуй, сама сбежала бы от мужика, цепляющегося за мою руку, неспособного сделать выбор без меня, и да – затыкающего мною бреши в своей психике. Маниакальная зависимость может иметь разные причины, от «мама меня никогда не любила» до травмы, нанесенной кем-то до нынешнего партнера, только вряд ли это имеет хоть какое-то отношение к любви. Мне было бы боязно рядом с человеком, который пришел ко мне, показал все старые шрамы, глаз на ниточке и ножной протез и сказал бы: «Сделай меня обратно целым».

Нельзя сосредотачивать всю свою жизнь в одном человеке – когда он уйдет, вы найдете себя Брошенкой с безумными глазами, начнете звонить и молчать в трубку, выслеживать в мире и в сети, шантажировать, писать невыносимо печальные стихи, похожие на все другие печальные стихи в мире. В общем, неплохо развлечетесь. Может быть даже найдете в процессе нового мужчину, который прельстится ощущением силы рядом с вами (со слабыми легко почувствовать себя крутым, и немало мерзавцев обоих полов этим пользуются). А потом, поняв, что вам всегда будет мало, всегда будет холодно, уйдет и он. И вы снова сможете настрадаться вволю.

Миф о половинках – это одно из самых уебищных изобретений человечества, извините уж. Он подвигает женщин (а то и мужчин, о ужас) сидеть, склонив очи долу, и ждать, пока не придет кто-то, не совпадет чудесно и не настанет счастье и мир во всем мире. Ожидание изматывает, и в итоге Половинкой объявляется первый попавший под руку (привет, миф о любви с первого взгляда!).

ЗЫ. Я сейчас рассуждаю, как бывшая наркоманка. Не бывает бывших наркоманов, верно? Но не став счастливой, я все-таки стала целой. Чего и вам желаю.

Source: http://community.liv...lec/658037.html
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных