Перейти к содержимому

Фотография

Дэйв Гэан: Моя душа была изранена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Данька

Данька

Wochenendmädchen

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
40
Очень хороший
  • Интересы:Джимик))))))

Отправлено 17 Январь 2009 - 18:14

очень странный перевод,местами передергивает...

Сторис, ты оказался более чем прав)))

Севодня обратила внимание на эту вьюшку и перевела её сама, так как некоторое было пропущено и неупомянуто, и многое несовпадало с оригиналом. Тот кто переводил это, ему бы ручки поорывать)))..потому что скрыл всю галантность и интелигентность выражения Гаана! :)

«Моя душа была изранена»

Депеш Мод–солист Дэйв Гаан о страхе на сцене, отчуждённости от своих детей и искусстве покорять массы.

- Вы хорошо выглядите господин Гаан.
-Спасибо.

-Когда мы разговаривали с Вами в последний раз, вы казались немного разбитым. Вы только что были перебороли зависимость от героина, перенесли попытку самоубийства - и собирались опять в новый тур.
-Ну это было уже очень давно.

-Около десяти лет назад.
-В то время я пережил очень плохую для меня пору. Первые выступления последуеещево тура очень угнетали меня. Я действительно испытывал страх.

-Страх совершить ошибку?
-Я испытывал страх от того, что впервые должен был выйти на сцену совершенно трезвым. В то время я только что прекратил пить, уже как 6 месяцев не принимал наркотики. Но моя душа, моё тело были – как бы это обьяснить – были всё ещё изранены.

-Рокзвёзды и наркотики – вечная тема. Почему, собственно говоря?
-Я тоже не знаю. Если бы я сам себе постоянно не переходил дорогу, моя жизнь была бы фантастической (смеётца). Видите ли, я вырос без отца. Моя мать не имела много денег, ей приходилось перебиваться. Также нельзя и сказать, что я посещал лучшие школы. Но моя мать отдала всё своё самое лучшее, вырастив моих трёх братьев и сестёр и меня. У неё постоянно было несколько работ одновременно, и всётаки она умудрялась чтобы каждый вечер для нас на столе была еда. Везде всегда было убранно, и нам хватало всего, хотя мы и неимели много. Моя мать со всем отлично справилась. Быть матерью – это вообще самая тяжёлая профессия. Сейчас я сам отец троих детей, и намного сильнее могу оценить то, что она сделала для нас.

-Она сумела сделать Вас таким сильным, уже будучи молодым юношей ставить себя напоказ перед тысячей зрителей?
-Сумела. Всегда, когда мы сегодня встречаемся с моей матерью, я благодарю её за это, но больше за понимание, которое она мне оказывала.

-В скором времени Вы опять каждый вечер будете выступать перед 60-тысячной, а то и более, публикой. Тем временем, превратилось ли для Вас уже в рутину, это искусство заклинания масс?
-Нет, это никогда не будет рутиной. Именно в самом начале каждово тура я всегда очень сильно нервничаю. В дальнейшем протекании я могу уже больше концентрироваться на выступлениях и контролировать свою нервозность. Но это стоит мне многих усилий. Каждый Рок-концерт это, ну конечно же по-своему, в какой-то степени всегда Эго-шоу. На сцене я всегда отдаю себя всего. Ты должен любить это с одной стороны, но и одновременно не так сильно возвышать себя, чтобы окончательно не затерятся в этой бездне. Во время нашего последнего тура я целых три месяца находился без моей семьи, без моих детей. Из-за этого я очень сильно страдал. Как-то трубку взяла моя семилетняя дочь. Она была так недовольна тем, что я уже так долго отсутствовал. Она спросила меня: «Сколько раз я должна ещё лечь спать, пока ты опять будешь тут?» Я ответил: «Ещё 48 раз!»

-Для ребёнка целая вечность.
-Да, она отдалилась от меня. Это разбило мне сердце. После тура, нам как семье, потребовалось долгое время для востановления прежнего взаимопонимания. И я нехочу терять эту связь со своей семьёй. Это было-бы слишком большой жертвой для меня, чего я никогда не допущу. Потому что от моей семьи я получаю эту мне необходимую жизненную энергию, без которой я бы никогда несмог выдержать эти по многу месяцев тянущиеся туры.

-Другие коллеги просто берут своих детей с собой в туры, не было бы это и вариантом для Вас?
-Им нужно ходить в школу как и другим детям. Но если у них каникулы, то они всегда со мной.

-И что думают ваши дети, когда их папа превращается перед 60-тью тысячами зрителей в Цампано*с обнажённым торсом, заманивающего под музыку своими избавительными позами?
-Моей 9-летней дочери это не очень нравиться. Она часто говорит мне, что тогда я совсем не такой как тот папа, которово она знает. Но недавно она вдруг сказала: Теперь я тоже хочу делать музыку.

-Вы обрадовались или испугались?
-Я буду поддерживать её, насколько это мне будет возможно. Если она этого действительно захочет. Ей же всего лишь 9 лет. Сейчас больше всего я хочу, что-бы она чуствовала себя уверенной и защищённой. Я не испытывал это чувство ребёнком. Что не означает, что это было виной моей матери. Но это чувство, ни к кому не принадлежащий, по сей день глубоко застряло во мне. Мне понадобилось 46 лет, пока я смог сам себе сказать: Я доволен собой. Чаще всего.

(Депеш Мод в студии)

-Когда Вы на сцене, то тысячи зрителей подражают каждому вашему движению. Это доставляет вам удовлетворение?
-Тут дело не совсем во мне. Это более напоминает такое содружество, где люди воспринимая, желают стать частицей этого единого целого.

-Но Вы же являетесь стимулятором**. Не ощущаете ли Вы иногда некое всемогущество над всем?
-Нет, ещё никогда не ощущал. Скорее это более чуство ответственности. Зрители, бэнд, я, мы все являемсяь частичками одной мазайки, неково состояния, некой энергии, которая извергаетца на протяжениии 2-ух часов. Это создаёт чуство принадлежания к одному великому целому.

-Странно, что Вы говорите о разуме и подчёркиваете именно ответственность за происходящее в взаимоотношении с этой коллективной эйфорией.
-Но я это именно так и воспринимаю. Я не могу дать себе раслабляться и распоясываться. На другом примере: Мой разум иногда пытается мне сказать, что я устал, что мне это просто уже не под силу выдержать весь концерт, ну например из-за того что начинают побаливать мои голосовые связки. Если я не буду боротся с этим, то в конце концов и сам поверю в то, что у меня ничего не получится. Я не могу позволить себе этого.

-Ну а если вдруг реакция публики не такая, какую Вы ожидали или к какой вы привыкли? Мы как- то беседовали с Миг Джеггером о таких моментах разочарования. Он расказывал, что должен был тогда как ненормальный трудиться на сцене, чтобы только энергия не улетучилась.
-Это знакомо мне. Такие моменты действительно наиболее требовательны, и это стоит огромных усилий, что-бы возбудить застенчивую публику. Джеггера как-то спросили после одного вот таково концерта, не хотел бы он с друзьями пойти куда-нубуть выпить. Он был вне себя от вопроса: «Ещё раз? Вы разве не видели что я вытворял там на сцене?! Или вы действительно думаете, что после таково вступления у меня ещё есть силы засеть в баре и напиться? Перед началом каждого тура я просыпаюсь рано утром и бегаю по 8 километров, что-бы держать себя в форме.» У меня всё примерно также. Одновременно нельзя и преувеличивать при приготовлении и слишком много тренироваться, иначе заключительная часть твоего шоу будет тебе же самому втягость. Нужно уметь сбалансировать свою энергию, не теряя при этом хорошего настроения, чтобы и тебе самону нравилось что ты делаешь.

- Ну а когда после последнего выхода на бис вытаскивается штекер из розетки – как Вы успокаиваете свой адреналин, веть о наркотиках севодня не может быть больше и речи?
-Чаще всего мы ещё проводим вместе около 15 минут в гардеробной. Мы немного шутим о шоу: «Ты видел девчёнку с плакатом? Да, видел.» Ну или что-то типа этого. Потом мне чаще всего хочется остатся одному.

-Enjoy the silence?
-В точку: В тот момент для меня нет никакого лучшего наслаждения чем тишина. Я еду назад в отель, принимаю горячий душь, ем что-нибудь, расслабляюсь. Чаще всего к тому времени я уже просто валюсь от усталости и чуть незасыпаю. Адреналин всё ещё шумит и носится как скорый поезд внутри моего тела, но я не хочу ни с кем либо беседовать, а просто опять зарядить свои батареи. Нельзя сравнить концерт со звукостудией. В студии у тебя есть уйма времени на обдумывание и на анализирование каждой детали. На сцене для этого времени нет. Когда мы стоим перед 60 000-ами людей, что-то происходит. Что-то особенное, что могущественнее нас самих, и это никак не взаимосвязанно с эдакими мнимыми эго-проблеммами в группе, которые нам так часто пытаютца приписать: Горюю ли я, если на нашем новом диске находитца меньше песен написанных мною и так далее.

-Господин Гаан, Вы с Депеш Мод вот уже как 25 лет в этом бизнесе. Видети ли Вы себя и через 20 лет на сцене таким же полным элана как и сейчас?
- Время никому из нас не даёт отсрочки. Но конечно же я спрашиваю себя иногда: Буду ли я ещё заниматься этим и через 10 лет? Если у меня всё ещё будет возможность, если я вообще буду ещё хотеть делать это – прекрастно! Ещё учась в школе, я думал что всю свою жизнь, я буду посудомойщиком. Я не очень хорошо учился в школе и небыл хорошистом, вовсе нет. Большинство времени я пялился из окна и ждал, когда жизнь забурлит. Что наконец что-то должно произойти. В классной комнате также непроисходило ничего интересного, для меня. Учителя постоянно спрашивали меня: «И что же там такого интересного, Гаан?» Я думал: «В любом случае это намного интереснее чем всё, что происходит здесь внутри.» Я не знал чем мне заняться, а я знал только то, что я должен отправиться на поиски этого. Какая-то часть меня живёт сегодня всё ещё так же, я остался таким же открытым и любознательным ко всему. И на сегодняшний день мне очень нравится наблюдать как развиваются мои дети. Я спрашиваю себя, как же будет протекать их жизнь, как и что будет потом, когда у них самих появятся дети?

-Эти великие вопросы жизни. Они ведь не раз задавались и рассматривались в карьере Депеш Мод, с самого начала, когда вас ещё считали лишь группой для тинэйджерова, исходя из вашей попсовой внешности. Но веть именно тогда, в таких ранних песнях как «People Are People”, уже шла речь о поиске смысла: Кто мы? Откуда мы? Что мы думаем?
-С этой точки зрения ничего неизменилось, в этом я могу вас заверить, что и на новом альбоме речь пойдёт об этом же.

-В одной из Ваших новых песен, Вы истосковались по «миру», в песне «Wrong» вы сурово осуждаете фальшивость того времени, в котором мы живём. Это подыгрывающие нам мячики, которые должны заставить нас задуматься над финасовым кризисным переворотом?
-Если Вам так будет угодно. Общественное мастерство уже всегда занималось этими вопросами: Где правда, где лож, и почему я здесь? Песен о любви существует столько, сколько в море песка: «I love you, you love me” – никогда ещё не было нашей вещью. Если мы поём о любви, то тут же открываем и её мрачные, обсессивные*** стороны. Мы все истосковались по религии и духовности в её истинном проявлении. Мы ищем то, с чем бы могли себя сравнить, чтобы почувствовать себя одним целым, с этой всё больше приводящей в замешательство вселенной. «Peace» описывает эту тоску о мире на земле, «Wrong» полная противоположность этого. Это вещи о которых ты начинаешь задумываться, когда у тебя есть дети. Мы спрашиваем себя: Что же это за мир, в который я их привёл?

*Цампано – итал., его можно сравнить с тем, у ково все ниточки в руках, и он управляет и делает со всеми что хочет.
**Имеется ввиду такое воздействие как выстрел из пистолета, но немогла описать одним словком))
***Оbsession – пр. очень интенсивное, необузданное, неконтролиромое влечение.
  • 2
«Ты стал тираном, как и мечтал, а я нежной персиковой пироженкой»

#2 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:05

интересно было почитать )
  • 0

#3 Марьяна Петровская

Марьяна Петровская

Devotee

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
1 065
Очень хороший
  • Интересы:вражеские перебежчики

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 09:41

читать было действительно интересно)
несмотря на многие "но"...
хотя как обычно у Дейва ничего нового не спросили и он, соответственно, тоже ничего нового не сказал))
  • 0
истинный ариец

#4 Arven-32

Arven-32

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
54
Очень хороший

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 15:20

Во время Иксайтер-тура Дэйв точно трезвый? Глядя на исполнение Dream on закралось сомнение, что нет.Не хочу бросать тень на своего любимца, но глаза у него какие-то пьяные.
  • 0

#5 Марьяна Петровская

Марьяна Петровская

Devotee

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
1 065
Очень хороший

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 15:43

Во время Иксайтер-тура Дэйв точно трезвый? Глядя на исполнение Dream on закралось сомнение, что нет.Не хочу бросать тень на своего любимца, но глаза у него какие-то пьяные.

не знаю.
много раз пересматривала, ничего такого не заметила...
  • 0
истинный ариец

#6 Arven-32

Arven-32

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
54
Очень хороший

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 16:46

Где-то в 2001-2003 годах до нашей глубинки докатились слухи, что Дэйв "слетел с катушек". Может, это было навеяно выходом сольника, народ решил, что Дэйв взялся за старое и его выгнали из группы?
  • 0

#7 +Ed+

+Ed+

the Beast

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 870 сообщений
5 936
Очень хороший
  • Интересы:Отсутствуют

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 16:51

Я думаю, слухи в Брянске никоим образом не коснулись Дэйва и его самочувствия.

хотя......
  • 0
2vJ1N.gif
Music is the only relationship I've repeatedly fucked up, that lets me still come home to her. ©

9710cd1d2380d6fc8f53ebbab984f6fd.jpg
Время когда обрушится — Звёзды тебе достанутся.

#8 Arven-32

Arven-32

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
54
Очень хороший

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:15

Я счастлива за Дэйва! И всё же надоело немного, что его спрашивают частенько об одном и том же.
  • 0

#9 Марьяна Петровская

Марьяна Петровская

Devotee

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
1 065
Очень хороший

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:12

А мне кажется, что если какой город и сыграл в судьбе Дейва роковую роль, то это Брянск.
:lol:
  • 0
истинный ариец

#10 Arven-32

Arven-32

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
54
Очень хороший

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 03:32

Я думаю, это высказывание очень поднимет твою репутацию. <_<
  • 0

#11 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 04:15

это высказывание было очень мягким ))) очень )))

хотя как обычно у Дейва ничего нового не спросили и он, соответственно, тоже ничего нового не сказал))

это кому-как ))) главное, как обычно... Никогда ничего нового не говорил, надо понимать? :lol:

Сообщение отредактировал nav-light: 01 Ноябрь 2011 - 04:27

• 0

#12 Марьяна Петровская

Марьяна Петровская

Devotee

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
1 065
Очень хороший

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 13:57

это высказывание было очень мягким ))) очень )))

это кому-как ))) главное, как обычно... Никогда ничего нового не говорил, надо понимать? :lol:

скорее - никогда ничего нового не спрашивали
народ журналистский обычно довольно стереотипен и не особо пытается разнообразить вопросы
в основном все вертится вокруг его наркотического прошлого, подачи себя на концертах или того, чего он хотел сказать такой-то песней
и бла-бла-бла

вот я о чем.

а не о том, что он никогда ничего нового не говорит
тут действительно кому как <_<
точнее - кто как прочитает...
  • 0
истинный ариец

#13 Julia_Taylor

Julia_Taylor

In our shoes

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
34
Очень хороший
  • Интересы:Американское и европейское кино,музыка 80-х,90-х,творчество Depeche Mode,Duran Duran, Joy Division,Nirvana,Arcadia,The Doors, Curved Air, Japan

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 16:52

Огромное спасибо за статью!Было очень интересно!
  • 0
I don't want to start any blasphemous rumours

#14 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 03:34

народ журналистский обычно довольно стереотипен и не особо пытается разнообразить вопросы

очень может быть )
  • 0

#15 Depeche Grunge

Depeche Grunge

Newborn

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
3
Обычный
  • Интересы:Depeche Mode, Grunge, Музыка, Психоделика, Фотография, Гитара, Интересные Люди, Творчество и тд...

Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:14

я бы спросил, как он сейчас настраивает себя на выступление. Как справляется с волнением. А то тема наркотиков как-то уже заезжена, в каждом втором интервью касаются этого.
  • 0
Newborn
For the first time
I'm not born again
I have never lived at all
I've opened up my eyes
Now I hear the world talking
Opened up my eyes
I've just started walking
I've just started walking

#16 +Ed+

+Ed+

the Beast

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 870 сообщений
5 936
Очень хороший
  • Интересы:Отсутствуют

Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:24

Он же говорил, что перед туром настраивает организм на выброс адреналина вечером, ходит в зал, растяжка, йога, свободный вес без перегруза, а прямо перед гигом сидит один в гримерке. А сразу после гига - в гостиницу спать.
  • 0
2vJ1N.gif
Music is the only relationship I've repeatedly fucked up, that lets me still come home to her. ©

9710cd1d2380d6fc8f53ebbab984f6fd.jpg
Время когда обрушится — Звёзды тебе достанутся.

#17 sub_marine

sub_marine

Interpreter

• Banned
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
526
Очень хороший

Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:40

"Этот тур был очень тяжелым для моей семьи. Джен была очень внимательна, когда я заболел, и я знаю, что она сильно переживает о том, как я здесь, насколько интенсивно я работаю, сдерживаю ли я себя. Но я сохраняю немного энергии в резерве - ровно столько, чтобы прожить еще один день".

Дэйв Гэан, 2010
  • 1
Мне нравятся Коломойский, Ярош, Порошенко, Маккейн и фаршированный перец

#18 blira

blira

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
20
Очень хороший

Отправлено 19 Апрель 2012 - 21:23

я сохраняю немного энергии в резерве - ровно столько, чтобы прожить еще один день

В случае с Дэйвом не возникает и тени сомнения - так оно и есть!

Сообщение отредактировал blira: 19 Апрель 2012 - 21:23

• 0

#19 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 19 Апрель 2012 - 22:02

И где логика в последнем сообщении? Вы меня простите. Эмоции есть. Эмоции я понимаю. Но логики там не улавливаю, ни в одном слове. Видимо, у меня души нет, как в той песне:

И сердца нету, лишь страсть
И как бы попроще девчонок достать.
И предложить им наш мир порока,
А просить о пощаде - пустая морока.

Кричи сколько хочешь:"О нет, преступленье!"
Опечалит тебя на десерт угощенье.
Ты помнишь о многом, но мы позабудем.
И зря ты мечтаешь, что мы тоже люди...

Мы смерть самой ночи.
Ты еще хочешь?
Полуночи мы паразиты
Тела наши ранами сверху покрыты.
Серебряной ложкой я черпаю в миске,
А ум разрушается в мозгах наших склизких.

В наши невинные планы
Входила игра с вами
Огнем объяты все тела,
Мы веселимся до утра.

• 0

#20 nav-light

nav-light

Believer

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
250
Очень хороший

Отправлено 19 Апрель 2012 - 22:04

Если можно, поподробнее просто. Почему сомнения-то нет? Простите, если что, за грубость )))

P.S. blira (и arven) только, ради Бога, не воспринимайте как личное, и не переключайтесь на за-против наркотиков, но что

что

я сохраняю немного энергии в резерве - ровно столько, чтобы прожить еще один день

В случае с Дэйвом не возникает и тени сомнения - так оно и есть!

это именно эмоции, и на мой вкус уж очень субъективные. Так что иным людям на такое даже сложно что-то ответить.
Простите еще раз за грубость.

Сообщение отредактировал nav-light: 19 Апрель 2012 - 22:35

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных