Перейти к содержимому

Самая полная биография ДМ - Джонатан Миллер "Stripped"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#1 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2008 - 05:27

История с предысторией: этой весной питерское издательство Амфора начало готовить русское издание авторизованной биографии Депеш Мод Джонатана Миллера "Stripped". Тема несколько раз всплывала на форуме в разных контекстах. Я тогда долго переписывалалсь с редактором, совсем было взялась за этот перевод, но сроки оказались непосильно жесткими, а второй переводчик, которого они нашли, не хотел делиться...

В результате сейчас я имею у себя на руках готовый перевод в электронном виде на рецензирование. Прочитала половину, перевод достаточно хороший, лучше, чем амфоровское же издание книги
Ника Мейсона о Пинк Флойде. Я дала честное купеческое, что ни одна запятая из этого текста не выйдет за пределы моего жесткого диска - и я, конечно, его сдержу. Очень скоро пиар-отдел подготовит промо-публикацию отрывка около 4000 знаков, которую можно будет опубликовать в форуме.

На оригинальный текст (всего там 612 страниц, в ридере выложены с купюрами) можно посмотреть на амазоне. Могу сказать, что книга действительно стОящая - очень обстоятельная и правдивая, полная интересных подробностей и чисто английского юмора, с картинками))

В издательском плане 22 сентября вывоз тиража (а он будет небольшим, около 4000 экз) из типографии, где-то 24-го книга приедет на склад Торгового дома Амфора в Москве. После этого можно с ними созвониться (у меня есть все пароли и явки,)) и выкупить по б/н расчету любое количество экземпляров по цене издательства без накрутки. Точная цена еще неизвестна, зависит от типографии, но Амфора - вообще-то издательство не из дешевых, например, я не могу себе позволить собрать всего Макса Фрая, как мне бы этого хотелось((

Из всего вышесказанного вытекает вопрос: будем ли мы устраивать подписку на форуме? кто сможет заняться сбором средств? кто сможет взять на себя получение и рассылку книг? я, как массовик-затейник, была бы рада взять это на себя - да руки коротки, увы, я не в Москве и даже не в России..

ant: и итог

Радуйтесь друге, издательство подтвердило все договоренности... в пятницу книги должны быть у меня, а посему начинайте слать деньги - 225 рублей за экземпляр + стоимость пересылки ( http://fcr.russianpo...totarifRus.aspx ВАЖНО Выбирайте ценная бандероль при отправлении 1-2 книг, если вы хотите получить больше одного экземпляра - то при расчете веса это нужно указать, вес одной книги в районе килограмма, бандеролью считается отправление весом до 2 кг, если вы заказываете больше двух книг, то это уже будет тяжелее и считается посылкой... они дороже. Прошу с этим не тянуть поскольку вкладываю свои деньги... по факту посыла денег пишите мне письмо с указанием фамилии, имени, почтового адреса с индексом (внимательно) а также необходимого количества книг, не забудьте указать дату перевода.

Если по каким-то причинам у вас не получается рассчитать стоимость пересылки - сообщите мне свой город и я назову вам стоимость

перевод рекомендую делать из отделений росбанка, будет дешевле, они есть во многих городах России (http://www.rosbank.ru/ru/offices/), не рекомендую пользоваться сбербанком, они абсолютно не умеют ничего кроме приема бытовых платежей и деньги потеряете и нервы

ниже реквизиты (внимательно)

Банк Получателя: Московский филиал ОАО АКБ "Росбанк", г Москва
БИК 044552272
к/с 30101810200000000272
ИНН 7730060164
КПП 775002001
Получатель Карьков Антон Александрович
Счет получателя 40817810297910000983

http://www.forum.dep...?...c=2560&st=0 по этой ссылке есть заполненная квитанция, можно ее распечатать, дописать сумму + ФИО и вперед

как только получу любые деньги сразу отвечу персонально отправившему

те кто собираются приехать и забрать за налик - могут известить меня об этом в личке и мы договоримся о встрече, но не раньше понедельника
  • 0

#2 DMKiev

DMKiev

Депешист со стажем

• DM-клуб
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений
40
Очень хороший

Отправлено 16 Август 2008 - 03:27

Мариночка, а кто будет заниматься распостранением? Если что могу Запорожскую область охватить ;)
  • 0

#3 +Ed+

+Ed+

the Beast

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 868 сообщений
5 934
Очень хороший
  • Интересы:Отсутствуют

Отправлено 25 Август 2008 - 10:47

Я за. Подписка нужна. Но через форум найдется максимум 100-200 человек.
  • 0
2vJ1N.gif
Music is the only relationship I've repeatedly fucked up, that lets me still come home to her. ©

9710cd1d2380d6fc8f53ebbab984f6fd.jpg
Время когда обрушится — Звёзды тебе достанутся.

#4 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2008 - 16:06

Я дочитала перевод, да, все хорошо, кроме некоторых мелких деталей, но в редакторской правке это подчистят. Ждем препубликации, тогда сделаем типа тест-пилота в открытом форуме.

Эд, 100-200 человек, как ты говоришь, это итак дофига. Но ведь у нас нет ответа на главный вопрос - кто конкретно хочет и может этим заняться? Ты, например, сможешь забрать книги в Питере и раздавать их питерцам? А в Москве? БОльшую часть придется выкупать именно там, ведь большая часть форума - москвичи, и отсюда удобнее рассылать.
  • 0

#5 +Ed+

+Ed+

the Beast

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 868 сообщений
5 934
Очень хороший
  • Интересы:Отсутствуют

Отправлено 26 Август 2008 - 16:16

Пока не могу дать четкого ответа.)

А ты можешь прислать почитать электронную версию?)))

Кстати, если делать через форум, то нужно обязательно с каким-нибудь бонусиком. Ну там, подешевше. Или с надписью памятной, типа "ДМсу Лимитед Эдишн".
  • 0
2vJ1N.gif
Music is the only relationship I've repeatedly fucked up, that lets me still come home to her. ©

9710cd1d2380d6fc8f53ebbab984f6fd.jpg
Время когда обрушится — Звёзды тебе достанутся.

#6 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2008 - 02:30

Гы, ссылку на ридер в амазоне я дала - для тебя ведь инглиш не проблема,) а электронный перевод, прости, но я не могу - "честным купеческим" не бросаюсь, не хочется ухудшать карму...

что до цены, то я же говорю, что издательская цена будет в любом случае значительно меньше магазинной, но при этом надо учитывать, что, к примеру, в Хабаровске или в Нижнем Тагиле книга вообще не появится, а доставка туда небесплатна...

бонусик, ты прав, нужно бы какой-то придумать, но в качестве памятной надписи могу предложить лишь автографы админа или модератора,))
ну, и того (тех), кто возьмется за это дело, надо хотя бы обеспечить бесплатным экземпляром, т.е. накладные расходы надо закладывать в цену.
  • 0

#7 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 18:17

Выношу тему из закрытого раздела на всеобщее обозрение. Прошу всех заинтересованных лиц быстро (но обдуманно) ответить на вопросы:

- хочу купить книгу через подписку на форуме
- хочу купить книгу в магазине
- интересует, но цена играет решающую роль
- не интересует

И главный вопрос, пока остающийся открытым - кто сможет взять на себя хлопоты с подпиской на форуме? Ант, что ты скажешь? У тебя ведь был расчетный счет, помнится, когда мы занимались форумскими футболками?

Общий тираж издания всего 5000 экземпляров. Сегодня книга уже выходит из типографии. Текст для препубликации и стоимость мне дадут очень скоро.

Джонатан Миллер действительно прекрасный рассказчик, несмотря на то, что это авторизованная биография ДМ, автор ничем не выдает своего пристутствия в книге - это 600 страниц, на которых вы будете общаться только с участниками ДМ, их окружением, и многими известными лицами в мире музыки. Куча фактов, которые однако не напрягают, очень много прямых цитат создают ощущение непосредственного участия в беседе. Кстати, то что невозможно было не заметить - Миллер пишет, что ДМ с Эксайтером добрались и до Украины, а между тем, они НЕ добрались сюда не только с Эксайтером, но и с РТА... Остается надеяться, что эта ошибка окажется пророчеством для будущего тура,)
  • 0

#8 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 18:39

Итак, подоспел как раз текст препубликации (замечу только, что в целях пиара выбраны не совсем те места, которые могли дать представление обо всей книге):

Мартин Гор: Название «Depeche Mode» придумал Дэйв. Он занимался демонстрацией товаров и дизайном одежды и использовал журнал «Dépêche Mode» в качестве справочного материала. Это означает «быстрая мода» или «модное послание»<Скорее «вестник моды», и уж никак не «быстрая мода».> — мне нравится, как это звучит.

Ди Дай: Дэйв Гэан страшно ругался, когда люди произносили это название как «депеш[é] мод», да еще непременно с гнусавым эссекским выговором, и настаивал, что последняя «e» в «depeche» не произносится. Он позаимствовал это имя у французского журнала о моде, который красовался на библиотечных полках в его колледже.

Ди Дай посетила это показательное выступление у Ронни Скотта: «Мы приехали в клуб в кузове фургона с их оборудованием. Атмосфера в клубе перед началом концерта была довольно напряженной: Дэйв волновался, зная, что в зале присутствуют представители рекорд-лейблов; Винс сохранял относительное спокойствие и больше переживал за свое, как он это называл, „electrickery“. Кто-то нервно расхаживал по комнате, кто-то глушил пиво. По моим воспоминаниям, сам концерт прошел не хуже, чем мы рассчитывали. Мы исполняли свои угловатые па, приветствовали песни радостными воплями и сумели подбить часть зрителей вместе с нами раскачиваться из стороны в сторону и притопывать. После шоу Дэйв был очень возбужден — он сказал, у него было хорошее предчувствие.

Винс Кларк: Тут-то и началось настоящее развитие действия! Только что мы играли в «Крокс», и вот уже мы выступаем в Лондоне! События развивались стремительно.

Джо Гэан тоже чувствовала, что удача наконец повернулась к „Depeche Mode“ лицом: «Я была с Дэйвом, когда „Depeche“ начали играть свои первые концерты в „Крокс“ и „Бриджхаусе“. Это были потрясающие вечера в окружении восторженных друзей. „Depeche Mode“ были такими крутыми, такими необычными. После нескольких концертов о них заговорили, и тогда в их аудитории появилось много новых лиц. Жалко, что многие их приятели не ходили на концерты. Но Стив Хилл по-прежнему возил нас в своем фургоне, перетаскивая оборудование с одной площадки на другую».

Гэан делил время и деньги между своим новым голливудским жильем и общей с Дэрилом Бамонтом лондонской квартирой на берегу Темзы. Тем временем Гор, Флетчер и Уайлдер мало слышали о своем заблудшем вокалисте — и еще реже его видели. Дэниел Миллер предоставил Гэану для опоры сочувственное плечо во время его нечастых визитов в Лондон, когда певец подумывал все забросить. «Несколько раз, когда я посещал Лондон, главным образом для того, чтобы увидеть своего сына Джека, я обедал с Миллером, и он говорил: „Послушай, я знаю, что тебе сейчас несладко приходится, но тебе надо продолжать действовать“».

Во время одной из таких встреч Миллер узнал, насколько далеко зашло пристрастие Гэана к наркотикам: «Я не видел его в течение какого-то времени — он жил в Штатах, затем он прилетел в Англию по какому-то поводу, и зашел в мой офис поприветствовать меня, и он выглядел ужасно. Он страшно похудел. Он раньше здорово притворялся потрепанным рокером — было очень смешно, но он слился с этим персонажем, и тогда я впервые все понял».

Когда позже Фил Сатклифф из «Q» решил выведать, почему он начать принимать героин, Гэан сказал: «Ну, не секрет, что я пил и принимал наркотики в течение долгого времени — вероятно, с того момента, когда мне исполнилось 12; я таскал время от времени мамин фенобарбитон, затем пришли травка, амфетамины, кокаин. Алкоголь присутствовал всегда, рука об руку с наркотиками. Затем я вдруг обнаружил героин, и я бы солгал, если бы сказал, что он не подарил мне ощущения, которые я никогда до этого не испытывал. Я сталкивался с героином еще в Бэзилдоне, но с момента первой инъекции мне хотелось все время себя так чувствовать. Через несколько месяцев я больше не мог получить этих ощущений. Я влачил очень жалкое существование. Меня регулярно начинало ломать — утром, днем, вечером, мне постоянно нужна была доза».

Миллер подтвердил, что наркотики для эссекской публики были не в новинку: «Я думаю, у людей есть право делать то, что им хочется — но до определенного предела. Вообще, наркотики влияют на такое количество разных людей таким количеством разных способов, что не получается выработать общий подход к ним. Но, особенно когда „Depeche Mode“ были гораздо моложе, я чувствовал себя в некотором роде их защитником — я познакомился с их родителями и все такое. Впрочем, они принимали наркотики еще до встречи со мной, так что все произошло не с приходом популярности.

Они знали об этой моей позиции, так что остерегались делать что-то у меня на виду. В студии они этим не увлекались, но на гастролях стало очевидно, что все иначе. Я почувствовал, что это стало серьезной проблемой, когда увидел в ту пору Дэйва».

«World Violation Tour» получил репутацию гедонистического мероприятия, где без разных наркотических веществ дело не обходилось.

Мартин Гор: У каждого из участников группы был свой уровень распущенности. Думаю, я здорово распустился во время «World Violation Tour» — вокруг было одно экстази. Мы постоянно принимали.

Энди Флетчер: Я никогда не увлекался экстази — попробовал, но большинство людей младше сорока его пробовали. На случай, если я когда-нибудь вдруг стану премьер-министром, сообщаю: я сразу выплюнул обратно!

Истощенный Мартин отсиживался дома в Харпендене после завершения «World Violation Tour» со своей беременной техасской девушкой Сюзанн Буавер, которую он встретил в Париже. Гор тогда был шокирован откровением, что человек, которого он всегда считал своим отцом, был на самом деле отчимом. «Мартин позвонил мне однажды, — рассказал позже его старый школьный друг. — Он сказал, что Сюзанн беременна. А затем сообщил: „Ты в это не поверишь, но мой отец чернокожий!“ В общем, мама Мартина встречалась с негром — они не были женаты — и Мартин стал результатом. Причем в школе его прозвали „Кудряшка“ — из-за его кудрявых волос... и еще у него большой, длинный, коричневый член. В школе мы ходили в бассейн, и во время переодевания я думал: „Черт возьми! Он не такого же цвета, как мой!“ В общем-то, единственной причиной, по которой мама Мартина все ему рассказала, стало то, что белокожая Сюзанн была беременна, и мама не хотела, чтобы для них стало неожиданностью возможное появление чернокожего ребенка».

В то время как сам Гор чернокожим не выглядел, была вероятность, что смешение рас его родителей скажется на его собственном ребенке. Вива Ли Гор родилась 6 июня 1991-го, и, как оказалось, тревоги оказались напрасными.

«Границы между полами — ерунда, — рассказывал Гор в интервью журналу «No.1». — Мы с моей девушкой меняемся одеждой, косметикой — всем подряд. Ну и что? Хотя меня шокирует, когда молодежные журналы вроде немецкого „Bravo“ пишут, что я разгуливаю в женской одежде. Чего они только не придумают!»

Правда, кожаный фетишизм Гора в какой-то момент дошел до стадии, на которой он начал носить юбки: «Вообще в ношении юбки нет ничего гомосексуального. Большинство трансвеститов гетеросексуальны. Лично я никогда в жизни не считал себя геем и не считал ношение женской одежды проявлением гомосексуальности. Мне уже много раз приходилось сталкиваться с тем, что меня принимают за гея, но меня это не задевает».

Его-то, может, и не задевало, а вот его товарищей по группе — еще как. «Меня всегда напрягало, что Мартин носит женскую одежду, — признался Алан Уайлдер, — да и остальные участники часто ему об этом говорили и пытались переубедить. Но, кажется, чем больше мы протестовали, тем упорнее он становился — видимо, он для себя уже все решил.

Интересно то, что Мартин действительно никогда не был геем, и сейчас ему неприятно, когда люди его таковым считают. Это удивительно, но он и правда не понимает, что многие по-прежнему связывают трансвестизм с гомосексуализмом. Теперь его бесит, когда кто-нибудь припоминает ему тот период. А чего он ожидал-то?»

Мартин Гор: Я начал так одеваться уже после того, как уехал из Бэзилдона. Иногда я забывал, что нельзя в таком виде возвращаться в Бэзилдон. Помню, как-то в Рождество я туда приехал и пошел в «Булзай», паб в центре города, позабыв, что у меня ногти покрашены черным лаком. И тут мне какой-то парень говорит: «Это еще что за хрень у тебя на ногтях?» Я испугался так, что у меня руки дрожали!

Я честно не знаю, что творилось у меня в голове, когда я этим занимался. Для меня в этом было что-то сексуальное, но теперь от некоторых воспоминаний и фотографий мне становится неловко.

• 0

#9 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 578 сообщений
531
Очень хороший
  • Интересы:Кино, музыка

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 18:51

много книг про дм читал,много чуши наблюдал...но про черный член мартина- это перебор,надо же такую херню написать,даже если он и черный.то какое дело до этого остальным? омерзительно всё это,если честно...
  • 0
Котлетник, забывший протереть очки.

#10 ant

ant

ltgti vjl

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
101
Очень хороший
  • Интересы:Борюсь по мере сил с энтропией вселенной...

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 19:15

Само собой можно будет воспользоваться моим счетом, Марин, я и сам возьму пару тройку буков себе и в подарок, может для конкурсов каких пойдут. Устрой голосовалку - кто сколько возьмет....
  • 0

#11 Rusya

Rusya

geschäftsführer

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений
3 435
Очень хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 20:09

Я тоже хочу эту книжку. Марина, сделай, пожалуйста, опрос, как тогда с футболками было. И все будет понятно.
  • 0
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло (с)

#12 MADONNA

MADONNA

Devotee

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
409
Очень хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 20:41

Хочу !!! Я бы взяла при любой возможности !!!

Могу сказать,что из питерской дм-тусовки есть те,кто хоть сейчас готов купить эту книгу.
  • 0

#13 daryasha

daryasha

Stripped

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений
272
Очень хороший

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 19:06

Я тоже думаю,что книга стоит того,чтобы её преобресть!!!;-))
  • 0
And if I die today I'll be the happy phantom
And I'll go chasin' the nuns out in the yard
And I'll run naked through the streets without my mask on
And I will never need umbrellas in the rain

#14 lina

lina

halo in reverse

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 989 сообщений
233
Очень хороший

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 22:36

Я тоже хочу!
  • 0
Special thanks to
M. Lee Gore
D. Gahan
A.Wilder
A.Fletcher
Изображение

#15 Violator-ka

Violator-ka

Headstar

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 658 сообщений
193
Очень хороший
  • Интересы:the world we live in and life in general

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 00:39

Ну думаю и в Киев десяток книжечек (как минимум для тех, кого я знаю) поедут ;) Ну а я по-любому куплю)))
  • 0
New York (Madison Square Garden) Санкт-Петербург ( СКК ) Київ ( Палац спорту )
Paris (Stade de France), Москва (Стадион "Локомотив"), Київ (НСК "Олімпійський")

#16 Nika_Tenebras

Nika_Tenebras

In our shoes

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
21
Очень хороший
  • Интересы:бэмби, музыка, наука, пост-панк, радиоголовные, социология, тетрадь со стихами, уютненькие, мусь, йорки, депешш, лайдон, кертис, фильмы, фотография, капранос, франц факинг фердинанд, аарончик стэнфорд, доктор кто

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 08:57

Думаю, было бы интересно почитать эту книжку - но вопрос цены все же остается пока на первом плане :) В каких пределах хотя бы, ... или еще не известно?
  • 0
I've been pinned, punctured and pressured, metamorphocised, kineticised, analysed and energized ... Anyway, why would I want my dreams fucked with? © Alan Wilder

Where's my bottle, damn it, when i need it?
My personal general way to oblivion.
I've lost the last hope to get straight
And shatters cut my gory hands.

Ты Очень серьезный рыбёнок © мария

#17 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 16:57

Сейчас разбираемся с оргвопросами, в том числе и с ценой. Как только все выяснится (думаю, что до конца недели), я тут же напишу, и сделаем отдельную тему с голосованием для заказов.
  • 0

#18 Шурик

Шурик

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 519 сообщений
61
Очень хороший

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 19:56

Да да :) она у меня эта книга,вот держу в руках, (спасибо питерским партнерам :) ) скажу сразу сделанно качественно: 600 страниц твердый переплет.
С удовольствием и взахлеб читал пол дня. Переводчику большое спасибо за отличный перевод - книга читается легко и интерессно (боялся что будет как публицистика документальная,ан нет :) ) Вобщем мое мнение такого,что понравится всем :)
Ах да еще,насколько я понял книга уже вышла и даже уже в Москве,так что кто хотел организовывать можете начинать :)
  • -1

20697.jpg

#19 Lindsey

Lindsey

vio

• DM-клуб
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 117 сообщений
1 329
Очень хороший

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 20:07

Мы с Роуз тож книгу хотим купить, лучше бы через форум, наверное :)
  • 0
Prague 25.06.2009, Kiev 08.02.2010, Prague 23.07.2013, Warsaw 25.07.2013, Vilnius 27.07.2013, Riga 02.03.2014, Moscow 07.03.2014, Budapest 22.05.2017, Prague 24.05.2017, Moscow 15.07.2017, Milan 29.01.2018, Moscow 25.02.2018 ;)

#20 Гость_marine_*

Гость_marine_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 02:09

На сайте Амфоры уже вывесили анонс:
Изображение

«DEPECHE MODE» - одна из самых культовых групп в истории рок-музыки. Как случилось, что четверо британских подростков, в конце 70-х экспериментировавших с дешевыми синтезаторами в гаражах и сараях, уже через несколько лет становятся знаменитыми музыкантами, оказавшими огромное влияние не только на развитие «новой волны», но и на всю музыкальную индустрию в целом?.. В чем причина столь бешеного успеха «депешей» во всем мире? Многие их альбомы стали классическими, а популярность сравнима разве что с популярностью «THE BEATLES». Книга рассказывает о зарождении и творческом пути великой английской команды.

Серия: Дискография
Жанр: Документальный роман
Дата издания: 09.2008
Формат: 84х108 1/32
Вид: Твердый переплет
Кол-во страниц: 640
ISBN: 978-5-367-00826-5
Издательство: Амфора

Глядя на обложку, я думаю, у каждого фаната возникнет резонный вопрос, возникший у меня: почему нет Алана Уайлдера? Правда, он есть на задней обложке - там небольшая фотография юных ДМ (если Амфора полностью купила оригинальную обложку).

ЗЫ. Шурик, спасибо, что разрешил начинать, но как бы начали уже - полгода назад уже начали,)) Если у тебя такие замечательные питерские партнеры, может быть ты организуешь книгу для тех, кто в Питере? Сколько она стоит в рознице и что за контент внутри кроме текста?

Завтра должны быть какие-то новости насчет подписки.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных