Перейти к содержимому


Фотография

Showtime!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Secret Garden

Secret Garden

    Receiver

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
49
Очень хороший

Отправлено 11 Май 2008 - 20:50

SHOWTIME!
[Q, February 2006. Words: Johny Davis]



Дэйв Гаан выглядит разбитым. Затравленный взгляд, щеки ввалились, грязные волосы слиплись. Годы героиновых инъекций сделали свое дело.

- Он не очень хорошо выглядит, разве нет? - говорит Тони Санчез
- Сейчас он невероятно сексуален - говорит Лиза Эндрюс. - Видели, как он танцует? Он великолепен.

Болезненный облик певца проглядывает из-под обложки альбома 1993 года Songs Of Faith And Devotion. Это был нескончаемый тур, результатом которого стали нервный срыв, госпитализация и передозировки. Сегодня, конечно, Гаан выглядит здоровым как никогда. С тех пор многое изменилось.

Позже станет понятно, почему после 25 лет и 11 альбомов Depeche Mode все еще способны распродавать свои шоу за 48 секунд. Гаан возможно, последний из великих фронтменов рока. Наиболее готические моменты выступления он разряжает, выкрикивая “Sing it!”, “Come on!” и “Yeah, that’s right!” бесчисленное множество раз. Гор, в кожаной набедренной повязке, с пушистыми крыльями ангела и в шапке с ирокезом импровизирует на гитаре в форме звезды. Даже клавишник Эндрю Флетчер, чье шоуменство сводится к торопливому переминанию с ноги на ногу и поднятой вверх руке, будто кто-то очень просится выйти из класса, наслаждается каждым мгновением.

На следующий день после шоу группа должна сниматься для нашего журнала. Но Гор и Флэтчер всю ночь провеселились, и только Гаан выделяется на их фоне и выглядит невероятно подтянутым в донельзя узких брюках. Он приятный малый; наполовину агрессивный эссэкский нарушитель правопорядка, наполовину выздоравливающий наркоман.

Кто-то осудит их бэзилдонские корни, их электро-поп прошлое или склонность Гора к переодеванию в садо-мазо шмотки, заказываемые по почте, но меня не покидает ощущение, что Depeche Mode всё ещё не получили то, чего заслуживают. Не считая Rolling Stones, они были самым успешным британским музыкальным экспортом за эти 25 лет. Они были первой альтернативной группой, выступавшей на стадионах США. В 1990 году, после того как 17.000 фанатов начали беспорядки, автограф сессию в музыкальном магазине Лос-Анджелеса Wherehouse Records пришлось прекращать двум сотням полицейских, туда же были привлечены вертолеты и кавалерия. То, что они все еще с нами, просто замечательно. Depeche Mode не единственная группа, чей солист «умер» от передозировки героином, но они единственные, кто все еще выступают с ним же. Последний раз тур таких размахов проходил в середине 90-х. 15 месяцев на колесах плюс неуемная потребность в наркотиках привели в результате к катастрофе.

В Новом Орлеане Ганн пытался выйти на бис, а его при этом сразил сердечный приступ. В Лос-Анджелесе во время собрания группы Гор распростерся на полу, парализованный приступом. В Ганалулу Флэтчера госпитализировали с нервным срывом и он твердил, что Дэйв - дьявол. Гаан тратил по 3000$ в неделю на героин, а также группа посчитала нужным нанять в тур личного психотерапевта.

После этого всё стало выходить из-под контроля. Вернувшись домой в ЛА, Гаан продолжил пускать свою жизнь под откос. Если он не бродил с револьвером 38 калибра, засунутым в штаны, то по 12 часов просиживал в шкафу или смотрел канал погоды в компании Железного дровосека - куклы, которая, как он был убежден, могла говорить. В 1995 последовала реабилитация и попытка самоубийства. И это еще до того, как в следующем году у него была передозировка в отеле «Сансет Маркиз», двухминутная клиническая смерть и спасение в лице парамедиков. В итоге он вступил в «общество трезвости» Лос-Анджелеса. Он не пьет и не употребляет наркотики с 6 июня 1996 года.

Теперь несколько раз в неделю Гаан отправляется на пробежку. Он живет в Нью-Йорке в районе Вест Вилледж, Флэтчер - в Лондоне, а Гор - в Санта-Барбаре. Но география не единственное, что их разделяет. Давать интервью они будут тоже отдельно. За эти годы они привыкли, что пресса за них говорит о тех проблемах, которые сами они не в силах озвучить друг другу.

Гаан жалуется, что Гор не приехал, когда у Дэйва была передозировка и что как исполнитель его песен, он всегда искал его одобрения.

«Я очень зол на Мартина, - говорил он в 2003 году. - Я бы никогда не спросил его «Эй, Мартин, а может нам сделать эту часть песни по-другому?», потому что знаю, каков будет ответ. Пока он не будет открыт к тому, чтобы мы оба приходили в студию каждый со своими песнями, я не вижу смысла продолжать».

В том же году Гаан выпустил успешный сольный альбом Paper Monsters, а Playing The Angel - должен стать первым альбом Depeche, где будет представлен его сочинительский талант. На первом собрании группы Гаан потребовал половину альбома. Гор предложил две или три песни. В конце концов, они остановились на трех («Это было немного странно, - рассуждает Флэтчер, - Потому что у Дэйва уже было 17 песен, а у Мартина к тому времени только 4»).

Гаан обрел успокоение в семье. Старший сын Гаана только что закончил музыкальную школу, и от этого у Дэйва наворачиваются слезы. «Я сказал ему, что только адвокаты могут делать хорошие деньги» - улыбается он. Его новый здоровый образ жизни - «Пить много воды. Бегать. Стараться не нервничать: ты не сможешь изменить всё» - кажется, вполне его устраивает. «Люди ассоциируют doom и gloom с наркотической зависимостью и алкоголизмом, - говорит он. – В этом присутствует также большая доля самоотвращения. Но как только вы примиритесь с такими вещами, вы сможете двигаться дальше».

Следующая остановка на пути Depeche Mode – Город Ветров,* где как бы подтверждая правильность этого названия, личный 25-местный самолет группы попадает в такую турбулентность, что волосы встают дыбом. «Стюардесса упала в проходе. Это было как в «Почти знаменит» - говорит Флэтчер, имея в виду фильм, где вымышленная группа Stillwater напугана, что их самолет обречен, и именно в этот момент барабанщик решается объявить, что он гей. – Добавьте только к этому Мартина, кричащего «Я не гей!» (Гор как-то жаловался на то, что люди ошибочно считают группу гомосексуалистами, и что их мнение основано только на его гардеробе).

На следующее утро мы встречаемся с Флэтчером за чашкой кофе. В спортивных брюках Prada, с прической от Джулиан Сэнд и финансовой газетой под мышкой он меньше всего напоминает рок-звезду. Роль Флэтчера в группе всегда была объектом подтрунивания: «Флэтча» всегда называли «тот, другой».

«У нас есть композитор-трансвестит, татуированный фронтмэн, а я представляю человека с улицы».

Он все еще лечится от нервного срыва. Он считает, что к подобным состояньям у него есть предрасположенность (у его отца был синдром навязчивых идей), но сейчас, говорит он, группа относится к этому проще. «Я думаю, успокоительные бывают очень к месту, - говорит он, - Теперь мы стараемся сделать шаг вперед. Я говорю, как футбольный менеджер».

Нравятся ли ему все еще туры?

«Решительно нет, - говорит он. – Мартин и я, мы оба боялись этого тура. В Америке тяжело гастролировать. Там одни торговые центры и всё. В Европе интереснее».

Поближе к родине, где архитектура ему более по душе, Флэтчер хочет организовать «Туры Флэтчера» - встречаться каждое утро на ресепшине и проводить для персонала тура Depeche Mode исторические экскурсии.

Гор – «мой лучший друг… один из лучших друзей», а Гаан «скорее как брат». «Брата не хочется видеть каждый день».

Флэтчер иногда изображает из себя беспристрастного обозревателя напряженных столкновений, происходящих между автором песен Depeche и солистом. «Сейчас, - говорит он, - Атмосфера спокойная, как никогда за последние 10 лет».

Работа Флэтчера также включает ведение бухгалтерии. Он говорит, что финансы группы в данный момент в отличном состоянии, хотя первое выступление – в Fort Lauderdale - было отменено, а на страховку можно рассчитывать только при отмене двух и более выступлений.

Может отменить и второе выступление?

«Пожалуй, нет, - отвечает Флэтчер. – В Тампе ведь не было урагана».

Пятьдесят миллионов альбомов, состоящих из «боли и страданий в различных темпах» (как сказано на обратной стороне диска Playing The Angel), сделали участников Depeche Mode богачами. «Дэйв сказал, что я построил свою 25-летнюю карьеру на одной теме, - говорит Гор, когда мы позже встретились за кулисами. – Не правда. Их две».

Расположившись на диване в своей гримерной, Гор наслаждается чашкой чая. Он одет в черные кожаные брюки, черные ботинки и новую забавную шапку. Его частое «ха-ха-ха», похожее на смех из мультфильма, не вяжется с телодвижениями, говорящими о том, что он готов обсуждать что угодно, только не здоровье Гаана. Он заранее предупредил пиарщиков группы, что если в разговоре будут упомянуты наркотики, он просто встанет и выйдет. Но почему?

«Это уже перебор, - вздыхает он. – Мы устали от этих разговоров».

Из-за его черных пушистых крыльев Гора в группе стали недавно называть «Человек-Цыпленок». Но он объясняет, что все это, также как и его более ранние скандальные наряды, делается совершенно без задней мысли: «Мое взросление проходило во времена глэма. Выходить на сцену в джинсах и футболке очень скучно».

Думает ли он, что как автор песен Гаан с успехом сдал свой экзамен?

«Да. Но когда придет время нового альбома, мы подождем и посмотрим. Все будет зависеть от качества песен».

«Я могу написать кучу дерьмовых песен, - говорит он так, будто это самая неправдоподобная вещь на свете. - И может оказаться, что песен Дэйва на альбоме будет девять, а моих только три».

Трудно представить, что Гор будет доволен в такой ситуации.

«Ха! Ха! Ха!»

Как это часто бывает с группами, которые давно с нами, переменчивая мода определила последний альбом Depeche Mode как «снова в форме». Их предыдущие два альбома были названы слишком мрачными.

« ‘Мрачные’, возможно, не совсем правильное слово, - ощетинивается Гор. Они были более атмосферными и пессимистичными. Лично мне они нравятся. Но публика предпочитает, чтобы они были более танцевальными».

Несмотря на то, что последние пять лет он живет в «раю», это не сделало его счастливее. «Понимаете, в Санта-Барбаре солнечно круглый год и пейзаж просто восхитителен. Но это маленький город, я нахожу его немного ограничивающим. Я только что развелся, поэтому теперь всё воспринимается по-другому».

Он расстался с Сюзанной, у которой spa-салон в Санта-Барбаре, в начале 2005 года, после 11 лет брака. У них есть двое маленьких детей: Вива Ли и Ева Ли.

«Теперь я живу за три мили от них, но вижусь с детьми 3 раза в неделю. Когда я не вижу их, у меня случается много рюмочных знакомств, гораздо больше, чем встреч с несколькими настоящими друзьями. Но вы знаете, это нормально».

Я попросил каждого из участников Depeche Mode рассказать друг о друге что-то замечательное.

Флэтчер: «Мартин, я знаю его с 11 лет, и он один из приятнейших людей, каких я только встречал. Дэйв, он каждый вечер ошеломляет меня своими выступлениями».

Гор: «Дэйв чрезвычайно дисциплинирован, а Энди чрезмерно организован. Так, что это иногда достает».

Дэйв: «Мммм…(проходит девять секунд)…рассказать что-то замечательное? О, это намного сложнее, чем я думал. Я и о себе не могу рассказать ничего замечательного. Ну, Мартин (восемь секунд)… Знаете что? Это очень трудный вопрос. Вы меня просто загрузили этим. (пять секунд) Ну, Флэтч он, ммм…(тринадцать секунд). Не могу ничего придумать. А можно узнать, что они сказали?».

За кулисами чикагского стадиона Олстэйт, по размеру напоминающего стадион Уэмбли, гримерки Depeche Mode разделяют 40 футов. Их оберегает вереница охранников. Гор и Флэтчер оккупировали «комнату для мальчиков» - с настольным футболом и буфетом с вином и пиццей - в то время как у Гаана своя собственная гримерная - с настольными лампами, свечами с ароматом ванили и гардеробом, набитым костюмами от Dior. «Мы так и не преодолели эту неловкость нахождения рядом друг с другом, - объясняет Гаан, присоединившийся в 1980 году к группе Гора и Флэтчера Composition Of Sound, - Мы напарники, но не товарищи».

Но он все же согласен, что Depeche Mode сейчас в лучшей форме. Вчера они достигли поворотного пункта. «Впервые за последние 15 лет мы трое решили организовать встречу без посредничества нашего менеджера. Обычно мы абсолютно неконструктивны, но мы учимся ладить после всех эти лет».

Согласившись, что тур проходит без эксцессов, все проголосовали за его продление до августа 2006г.

А шоу просто потрясающее: видеть, как Гаан заставляет 13.000 человек раскачивать в воздухе руками во время Everything Counts поистине замечательно.

После выступления Гор и Флэтчер устраивают небольшую вечеринку в «комнате для мальчиков». Они дважды проигрывают разогревающей группе The Raveonettes в настольный футбол со счетом 10:0. «У Мартина весь год проблемы с защитой, - объясняет Флэтчер. - Развод повлиял на его игру, его мысли направлены в другую сторону».

Флэтчер и еще несколько человек отправляются в город. Он звонит, чтобы убедиться, что бар еще открыт, но уже поздно. «Еще вина!» - отдает он приказ, прежде всего себе, чем кому-то еще. Он решает встретиться с Гором и попробовать заехать в какой-нибудь бар у дороги. Гаан, конечно же, уже видит десятый сон.


________________________________

* Чикаго
  • 2
Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть разбойником, лгуном,
Грабителем; души его движенья
Темны как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь…
© Уильям Шекспир

#2 Дэйв Ли Хукен

Дэйв Ли Хукен

    блюзующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений
2 819
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:от печали до радости

Отправлено 11 Май 2008 - 20:55

будто кто-то очень просится выйти из класса

черд,у Флэтча недержание!))))
  • 0

#3 Violator-ka

Violator-ka

    Headstar

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 658 сообщений
193
Очень хороший
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:the world we live in and life in general

Отправлено 16 Май 2008 - 02:01

"Мы напарники, но не товарищи"... тяжело это слышать... я-то думала, что после стольких лет, проведенных вместе они не то что должны быть друзьями, а уже чем-то большим, неразделимым... Создается впечатление, что вместе их держит только комерция :ph34r:
  • 0
New York (Madison Square Garden) Санкт-Петербург ( СКК ) Київ ( Палац спорту )
Paris (Stade de France), Москва (Стадион "Локомотив"), Київ (НСК "Олімпійський")

#4 Secret Garden

Secret Garden

    Receiver

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
49
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2008 - 19:12

"Мы напарники, но не товарищи"... тяжело это слышать... я-то думала, что после стольких лет, проведенных вместе они не то что должны быть друзьями, а уже чем-то большим, неразделимым... Создается впечатление, что вместе их держит только комерция :ph34r:



По сути, так и есть...
  • 0
Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть разбойником, лгуном,
Грабителем; души его движенья
Темны как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь…
© Уильям Шекспир

#5 пушистый лелик

пушистый лелик

    Devotee

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений
314
Очень хороший
  • Пол:Не определился
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Музыка

Отправлено 02 Май 2010 - 02:42

«У нас есть композитор-трансвестит, татуированный фронтмэн, а я представляю человека с улицы»

Вот так распределение ролей. И какое самокритичное :D

Человек-Цыпленок

Забавное прозвище :lol:

наполовину агрессивный эссэкский нарушитель правопорядка, наполовину выздоравливающий наркоман

В 2006 году - скорее "выздоровевший"...
  • 0

stop crying your heart out
abDVAoJ.jpg

THbPMa2.gif

446AAK7.jpg


#6 In_Chains

In_Chains

    Devotee

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 866 сообщений
83
Очень хороший

Отправлено 02 Май 2010 - 13:26

- Он не очень хорошо выглядит, разве нет? - говорит Тони Санчез
- Сейчас он невероятно сексуален - говорит Лиза Эндрюс. - Видели, как он танцует? Он великолепен.


Да уж, как ни крути, образ удачный...

но меня не покидает ощущение, что Depeche Mode всё ещё не получили то, чего заслуживают. Не считая Rolling Stones, они были самым успешным британским музыкальным экспортом за эти 25 лет. Они были первой альтернативной группой, выступавшей на стадионах США.


Полностью согласна! :)

спасение в лице парамедиков

у Гаана своя собственная гримерная - с настольными лампами, свечами с ароматом ванили и гардеробом, набитым костюмами от Dior


:o

Дэйв: «Мммм…(проходит девять секунд)…рассказать что-то замечательное? О, это намного сложнее, чем я думал. Я и о себе не могу рассказать ничего замечательного. Ну, Мартин (восемь секунд)… Знаете что? Это очень трудный вопрос. Вы меня просто загрузили этим. (пять секунд) Ну, Флэтч он, ммм…(тринадцать секунд). Не могу ничего придумать. А можно узнать, что они сказали?».


Я от него не ожидала... <_<

Мы напарники, но не товарищи


Убило. <_< :ph34r:
  • 0

#7 Герой

Герой

    gorette

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 092 сообщений
53
Очень хороший
  • Пол:Женщина
  • Город:планета Земля
  • Интересы:Martin L. Gore

Отправлено 02 Май 2010 - 13:41

«Дэйв сказал, что я построил свою 25-летнюю карьеру на одной теме, - говорит Гор, когда мы позже встретились за кулисами. – Неправда. Их две».


ха-ха))
  • 0

 aaba2918a950.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных