Перейти к содержимому

Высоцкий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
536
Очень хороший
  • Интересы:Кино, музыка

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 01:27

теория заговора прям,кстати Белоусов умер не в катастрофе,а банально в больнице от инсульта!
  • 0
Котлетник, забывший протереть очки.

#42 Control Freak

Control Freak

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
21
Очень хороший
  • Интересы:Ляля-фафа!

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 09:39

Ляля-фафа!
  • 0
Ляля-фафа!

#43 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
536
Очень хороший

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:22

ну вроде про Талькова ты всё правильно сказал,я конечно свечку не держал,но про аварию Белоусова я ничего не слышал

В конце марта 1997 года в институте Склифософского ему была проведена операция по удалению аневризмы головного мозга. В ночь с 1 на 2 июня 1997 года в результате инсульта он скончался в Институте Склифосовского.
  • 0

#44 elana

elana

DM Lover

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
57
Очень хороший
  • Интересы:музыка, чтение, кинематограф, история

Отправлено 25 Июль 2010 - 19:13

30 лет прошло
Светлая память. В моей жизни Высоцкий лет с 11. Уже тогда люди понимали,что им посчастливилось быть современниками классика.
Изображение
  • 0
Мой стариковский вам совет таков: - Не слушайте советы стариков. (Антонио Мачадо)

#45 Антиромантик

Антиромантик

Receiver

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
3
Обычный
  • Интересы:100.9fm, 89.1fm, 95.2fm, 99.6fm, alternative rock, brit-pop, eurasica.ru, glam-rock, guitar, indie, industrial, lingvoforum.net, new age, new wave, nu-metal, o2tv, pagan, pagan metal, ОКМ, авангард, авторитаризм, альтернативный рок, альтернативный шансон, антиромантика, бассейн, блюз, брит-поп, веротерпимость, восточные языки, всеядность, всякая всячина, гипербола, гитарная музыка, глэм-рок, двусмысленность, джаз, джаз-рок, древние языки, европейская музыка, журналистика, зарубежная музыка, здоровый юмор, здравый юмор, игры, инди, инди-музыка, инди-поп, инди-рок, индустриалка, индустриальная музыка, индустриальный рок, иностранная музыка, инструментальная музыка, ирония, искренность, исследования, кабаре, качественная музыка, киберпанк, классика, классический рок, краут-рок, куртуазный маньеризм, лингвистика, литература, макросемьи, монархия, монархия в России, музыка, мультфильмы, нарды, настоящий шансон, наука, неоднозначность, новая волна, ню-метал, относительность, парадоксы, поп, поп-музыка, поп-рок, пост-панк, радикальная музыка, различная музыка, разумный эгоизм, ретро, рок, рок-музыка, рок-н-ролл, рок-радио, рокабилли, рокапопс, сарказм, сатира, синт-поп, синти-поп, смех, софт-рок, тюркология, тюркские языки, фанк, фанк-рок, фильмы, фолк, фолк-рок, хард-кор, хард-рок, цинизм, шахматы, шашки, электро, электроника, электронная музыка, этника, юмор, юродивость, язычество, яуказалдалеконевсё

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:23

Мегаталантище.
  • 0
Просто Алекс...

#46 In_Chains

In_Chains

Devotee

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 866 сообщений
83
Очень хороший

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:45

Мегаталантище.

Полностью согласна. Сейчас таких и в помине нет. :(

Кстати, кто смотрел передачу "НТВшники" сегодня? Очень интересно было. Порадовал Максим Аверин перепевкой песни Высоцкого про "инструкцию" по поведению на Западе - по крайней мере, звучало достойно. В конце передачи вопрос задали, мол, смог ли бы Высоцкий в современное время вписаться - конечно, мнения были разные. Лично я думаю, что смог бы. Жалко, что его давно нет. :(

Ещё сегодня по радио "Финам ФМ" попала на передачу о Высоцком - ставили его концерт, который проходил в новогоднюю ночь с 1974 по 1975 год. Мощно. Так песни все не вспомню... Ну, песня про Ваню и Зину очень нравится, кажется, называется "В цирке" - ухохотайка просто (и на записи слышно, как люди смеялись на этой песне)! :) (По ходу, я узнала, что песню-то эту по радио в "сокращённом" варианте ставят.) Ещё песня "Я не люблю", особенно строчки: "Я не люблю, когда ко мне лезут в душу, а особенно - когда плюют". В точку просто.

Не так давно, где-то в мае, я в школе книжку в библиотеке брала о Высоцком, где разные люди о нём вспоминали. Сам Высоцкий на меня произвёл впечатление хорошего человека, по-настоящему хорошего. Больше всего мне было интересно интервью читать, а больше всего мне его анкета понравилась (к сожалению, ничего уже из неё не помню - помню только, что Высоцкий коротко, но остроумно отвечал на вопросы).
  • 0

#47 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 18:34

Удивительно, что В.С. Высоцкий был внешне не высоким и некрепким, но от него исходит такая мощь! Высоцкий - Личность - глыба, его энергетика творила что-то невероятное с целыми залами и отдельными душами. Сегодня по ТВ весь день говорят о нем, пыталась смотреть и не смогла, очень больно....
Впечатлило стихотворение ещё одного замечательного и уже покойного, к сожалению, Человека, Поэта, Актера и просто красивого мужчины Л.Филатова "Високосный год" посвященное Владимиру Семеновичу, который умер в високосный 1980 год...
Слова Филатова шокируют, пробирают до мурашек, до костей...
Написано великолепно просто, гениально....

Памяти ушедших товарищей
О високосный год, проклятый год!
Как мы о нем беспечно забываем
И доверяем жизни хрупкий ход
Все тем же самолетам и трамваям.
А между тем в злосчастный этот год
Нас изучает пристальная линза,
Из тысяч лиц - не тот, не тот, не тот -
Отдельные выхватывая лица.
И некая верховная рука,
В чьей воле все кончины и отсрочки,
Раздвинув над толпою облака,
Выкрадывает нас поодиночке.
А мы бежим, торопимся, снуем -
Причин спешить и впрямь довольно много -
И вдруг о смерти друга узнаем,
Наткнувшись на колонку некролога.
И, стоя в переполненном метро,
Готовимся увидеть это въяве:
Вот он лежит. Лицо его мертво.
Вот он в гробу. Вот он в могильной яме.
Переменив прописку и родство,
Он с ангелами топчет звездный гравий,
И все, что нам осталось от него, -
Полдюжины случайных фотографий.
Случись мы рядом с ним в тот жуткий миг -
И смерть бы проиграла в поединке...
Она б взяла его за воротник,
А мы бы уцепились за ботинки.
Но что тут толковать, коль пробил час!
Слова отныне мало что решают,
И, сказанные десять тысяч раз,
Они друзей - увы! - не воскрешают.
Ужасный год!.. Кого теперь винить?
Погоду ли с ее дождем и градом?
...Жить можно врозь. И даже не звонить.
Но в високосный будь с друзьями рядом.

Когда-то я побывала с родителями на Ваганьковском кладбище, поехали специально, чтобы отдать дань памяти Владимиру Семеновичу, потряс его памятник с завязанными руками и море живых цветов, не смотря на то, что был тогда морозный декабрь....так горько стало!
Не буду постить фото памятника, пусть он останется в памяти таким, каким мы его знаем по фото и киносъемкам.
Светлая Ему память....

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Мария: 30 Январь 2011 - 18:51

• 0

#48 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
536
Очень хороший

Отправлено 30 Январь 2011 - 18:49

что ж неудивительного в том что низкорослые сильнее духом, чем высокие? Историю вспомни, стих хороший,я его в 1991 ом услышал впервые,тронуло,но меня больше трогает вот это:

Он умер,теперь он ваш потомки!!
Как говориться: дальше тишина!!!
У века завтра лопнут перепонки
Настолько оглушительна она.

написал по памяти,могу в каких то местах ошибаться,но суть такова, а вот ещё: моя мама общалась по работе с Филатовым,когда он уже жил на почке,много интересного и странного рассказывала,как будто он много лет себе эпитафию делал,своей программой..как будто знал,так глупо и нелепо,эти запруды в театре,это постановки...кто то штурмовал Останкино,а кто то сидел в ледяной воде..,а всё ради чего?
  • 0

#49 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:11

написал по памяти,могу в каких то местах ошибаться,но суть такова, а вот ещё: моя мама общалась по работе с Филатовым,когда он уже жил на почке,много интересного и странного рассказывала,как будто он много лет себе эпитафию делал,своей программой..как будто знал,так глупо и нелепо,эти запруды в театре,это постановки...кто то штурмовал Останкино,а кто то сидел в ледяной воде..,а всё ради чего?

да, Филатова не грех сегодня вспомнить в этой теме, как и всегда....
Я читала одно интервью с Филатовым, и узнала оттуда слова Ницше, которые стали моей любимой цитатой, особенно когда есть все шансы погрузиться в бездну депрессии.
Леонид Филатов вспоминал, что когда он стал делать цикл передач об ушедших актеров "Чтобы помнили" он стал болеть.
Просто это невозможно переносить равнодушно, такие трагичные судьбы у большинства из ушедших,
и как рассказал Филатов он вспомнил тогда слова Ницше "Если слишком долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в нас".
Лично меня это отрезвляет иногда.....
Зачем такие люди вглядывались в бездну, пробивали стены равнодушия, непонимания, сидели в ледяной воде рискуя здоровьем и жизнью?
Я думаю, не для чего-то, а потому, потому что что не умели иначе, их совесть им не позволяла быть малодушными. Именно это и выделяет их из общего ряда обывателей, которым сытость и личный покой дороже....

Поэтому, они Супер-Личности изменившие ход истории и мышление не одного поколения.

позволю себе в связи с этим, процитировать слова очень дорогого мне человека, который тоже не умел жить здраво и не был равнодушным. Всегда помню и о Нем, вспоминая такие Личности как Высоцкий, Шукшин, Даль, Бурков...

Бессонница.

За каждый день прошедший беспокоюсь,
Сомнения как острые ножи:
Быть может, что-то важное такое
Я не успел,
Не смог,
Не совершил,
Не шел ли по кривой,
Или по кругу,
Не слишком ли себя я берегу,
Все сделал ли я в этот день для друга,
Не уступил ли в чем нибудь врагу?
Не забывал ли думать ежечасно
За книжкой,
В споре,
В поле,
У станка,
Что жизнь трудна,
Но все-таки прекрасна,
Что жизнь
до горькой боли коротка.
И надо жить
на самой высшей скорости,

Всем сердцем радостно трубя.
Судить себя
со всею высшей строгостью

И за ошибки не прощать себя.
Уж звезды гаснут,
к горизонту клонятся.
Встает рассвет,
росою трав звеня.
Но не уходит от меня бессонница,
Тревога не уходит от меня.
Я вижу -
травы встали над рекою.
Я слышу -
оживают этажи.
За каждый день грядущий беспокоюсь:
Как беспокойней
этот день прожить?

1965 г.

Сообщение отредактировал Мария: 30 Январь 2011 - 19:16

• 0

#50 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
536
Очень хороший

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:19

Маш, не нагоняй!!! Он стал это делать будучи уже больным,так что тут памятник Ярмольнику надо ставить!!!
  • 0

#51 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:05

Маш, не нагоняй!!! Он стал это делать будучи уже больным,так что тут памятник Ярмольнику надо ставить!!!

я не нагоняю и не гоню, я процитировала слова самого Филатова из его же интервью, он сам сделал вывод о том, что его болезнь ускорилась из-за "Чтобы помнили", как известно, Дима, переживания разного рода ускоряют любые патологические процессы. А он очень переживал, когда готовил эти передачи.... Так что ничего удивительного нет....
  • 0

#52 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
536
Очень хороший

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:18

Как ты любишь бессмысленно ,как крот во всё зарыться и там копаться и охать. Я говорил о том что не надо нагонять (а не гнать)такое ,ты же сама на себя всё это проецируешь. А то что он переживал, думаю,он переживал совершенно от другого,почитай его мемуары- "какое счастье нормально пописать, после пересадки почки"- передача тут не сказалась на его здоровье в таком свете в каком ты говоришь, он просто продолжал жить той жизнью,какой жил до болезни, считая,что так надо. Курил, выпивал , забивал на сквозняки, исход закономерен,я очень люблю его как актера и как поэта,но надо ж понимать о чем пишешь. Сколько можно бессмысленной экспрессии и истерии на грани агонии, причем вообще не в ту степь.
  • 0

#53 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:24

Дима, вот ты странный. Я имею право на свое мнение или нет? Тем более, что повторюсь, я и слова Ницше о бездне узнала из интервью Филатова! Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь и никуда не закапываюсь, я знаю, что Филатов жил как привык и после болезни, но вот то что он проецировал на себя судьбы других - это его личное признание, а не мои выдумки, я на себя в данном случае ничего не проецирую, мне до них как до неба! У меня своя жизнь маленького человека, просто мне такие вещи понятны, вот и все.
А с тобой "приятно" бывает пообщаться, можно узнать о себе много нового и нелицеприятного, даже в теме посвященной памяти Высоцкого.

Сообщение отредактировал Мария: 30 Январь 2011 - 20:27

• 0

#54 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:36

вот выдержки из другого интервью Филатова об этом.

Как-то, по поводу передачи Филатов сказал: "исповедовать вдов и бродить по кладбищам — не лучший способ собственного бытия. Но что это так аукнется в моей личной судьбе, доведет буквально до грани жизни и смерти, конечно же, предположить не мог."

Его передача была пронизана трагизмом, болью, какой-то горькой безысходностью. Во многих случаях возникала тема вины: кто виноват, что вовремя не помогли, не спасли рядом находившиеся люди? И очень редко находился однозначный ответ. Настолько сложны и неоднозначны и время, и реальные человеческие отношения. "Вот близким Высоцкому людям часто обращают вопрос: "Почему не спасли Володю?" Мол, если бы они были рядом... Да ничего бы они не сделали! Как его спасешь? Алла Демидова верно сказала: это все равно, что руками останавливать взлетающий самолет. Энергетика такая. Такие упрямство, вера в собственные силы, в свой путь. Тут не уговоришь, не остановишь. И это не к одному Высоцкому относится."

Леонид Филатов работал на износ, не останавливаясь ни на секунду, как будто старался сделать, то, что не успел раньше. Что он искал в этой жизни, счастье, покой...? Скорее всего не то и не другое. "Проходит время, и если прожил жизнь наполнено, интересно, смотришь, оборачиваешься: вот тогда было даровано счастье, а ты этого не понимал. Раз ты тогда не понимал, а теперь понимаешь что такое счастье, какое же оно счастье?". Боялся ли он смерти? Наверное тогда, он, балансировавший между жизнью и смертью, многое для себя определил: "я приучал себя: ну что ж, пожил, не такие уходили. Тогда уже особенно приходишь к Вере, потому что общаться не с кем и незачем....
  • 0

#55 Stories of old

Stories of old

Старая гвардия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
536
Очень хороший

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:42

понеслась
  • 0

#56 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:17

Ты такая экспрессивная в адрес моих сообщений, а в своих категоричности и попросту абсурда не видишь.

Давай не будем оффтопить. Если хочешь - продолжим в его теме. Хотя я скажу сразу, по-честноку. Я НЕ ЗНАЮ, какие фильмы о нем собирались снимать. И не думаю, что из них получилась бы ерунда

Митя, не экспрессивнее тебя. Согласна с поправкой о Есенине и других достойнеших, которых ты любезно перечислил.
Я пропустила важное уточнение - " он (Высоцкий) лучший современный русский поэт", советский не пишется (вернее, не вполне вяжется) с его именем, хотя он жил в ту эпоху.
Возможно, что Высоцкий и эти временные рамки пережил. Стал российским.
То что лучший поэт современности - это не мой вывод и утверждение. Сейчас не могу вспомнить, к стыду, кто это первый сказал :"Ребята, а ведь не Евтушенко лучший поэт - Высоцкий", имеется ввиду поколение шестидесятников, к которому Высоцкий не принадлежал напрямую, но многие имена известны именно с начала 60-х... Почему Он лучший? Не литературность и изящество оценивается даже, ни новые формы и открытия в поэзии. Как известно, "Поэт в России больше чем поэт", у нас поэт - это трибун, борец и глас народа. Он свой, родной, честный и смелый, понятный всем людям, кроме тех, кто ценит свой покой и тишину.
А фильмы - это те самые документальные, против которых якобы судиться Никита собирался. Один из них называется, кажется "Последний день" его по РТР показывали даже. Сделан в чернушном стиле. Все пошлые и темные подробности, как умирал Высоцкий, отчего и почему. Никита запретил использовать в этом фильме песни отца, потому что счел этот фильм не достойным памяти Высоцкого. И как сын, наследник и правообладатель имеет на это право...

И кстати, Высоцкий никогда не был богатым.
машины ему Влади дарила, фирменные вещи тоже.
"Мерседес" она ему подарила не новый, но на фоне других машин советских - это было роскошью.
Вначале творческой жизни он вообще в нищете жил, об этом Абрамова неоднократно вспоминала. И при жизни он был не признанным, и его это убивало, задевало его самолюбие. Его даже в Союз писателей не приняли и не печатали, все расходилось самиздатом и сарафанным радио, потом когда магнитофоны появились переписывали пленки до дыр и хранили бережно.
Актером он был даже гениальным, но чтобы это понять, нужно видеть его спектакли.
Мы этого лишены, к сожалению. Многие "ходили на Высоцкого", потому что он играл как и пел "на разрыв аорты".
Но и в фильмах он сыграл отлично - "Вертикаль", "Маленькие трагедии", "Интервенция", это то, что помню я с детства и помню именно из-за впечатления, которое произвел Высоцкий.

Не знаю, ерунда бы получилась или нет из фильмов, которые многие мечтали снять? Мне кажется, не нужно так часто трепать имен великих, это их унижает. Многие на его имени пиарились и создавали небылицы о нем. Высоцкий был Фигурой при жизни и после смерти остался Личностью и Фигурой. Хорошо, если о покойном хорошо, а если плохо, то на кой? Покойный ведь ответить не сможет на клевету и оскорбления ни словом ни кулаком.
Хотя бы ради уважения к близким нельзя говорить такие ярлыки страшные. Они все эти ужасы на себе испытали и знают чего стоили всякого рода слабости их великого отца и мужа. Не тем его поминать нужно.

Сообщение отредактировал Мария: 02 Декабрь 2011 - 01:52

• 0

#57 Kirp

Kirp

Devotee

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 969 сообщений
2 986
Очень хороший

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:31

Один из них называется, кажется "Последний день" его по РТР показывали даже. Сделан в чернушном стиле. Все пошлые и темные подробности, как умирал Высоцкий, отчего и почему.

Такое ощущение, что про "Спасибо. что живой" рассказываешь.

И кстати, Высоцкий никогда не был богатым.

Его концерты на дому стоили как месячная зарплата рабочего. Ну и естественно за все свои гастроли он не получил ничего, ага.

"Мерседес" она ему подарила не новый, но на фоне других машин советских - это было роскошью.

Мерседес, на минуточку, и сейчас роскошь, и всегда ею будет, ибо статусная марка автомобиля.

все расходилось самиздатом и сарафанным радио, потом когда магнитофоны появились переписывали пленки до дыр и хранили бережно.

Пластинки "Мелодия" это тоже самиздат?

Актером он был даже гениальным, но чтобы это понять, нужно видеть его спектакли.

Извините, спорная мысль.

Покойный ведь ответить не сможет на клевету и оскорбления ни словом ни кулаком.

Интересно это применимо, например, к Гитлеру?
  • 0

#58 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:43

Кирп, прочти то что ты написал и сам себе ответь)). Большой мальчик уже. Но Кибальчиш какой-то. Ты ж пионэром не был вроде, а что ж такой пролетарский?))
Ты сам то фильм смотрел "Спасибо, что живой"? Посмотри сам. Потом пиши. Не подхватывай чужие мнения, особенно негативные.
Я о документальном здесь говорила. Остальное, про зарплаты рабочих, которым он песни посвящал, кстати, я считаю ниже достоинства говорить. Потому что это ханженство и глупость. Любой адекватный рабочий, имеющий уши и совесть и слушающий Высоцкого просто бы ухмыльнулся от этого.
И вообще, Кирп, я пишу не препарации ради моих мыслей и не для разборки моих сообщений на сегменты.
Меня удивляет свойство людей вычленить нечто говённое и прицепиться к этому, найти его даже там, где и в помине не было, перечеркнув весь нормальный посыл с которым я вообще пришла в тему о кино сегодня.
Да, я чувствую мне пора отдохнуть от форума....не туда опять попала.
  • 0

#59 Pumpkin

Pumpkin

Devotee

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 906 сообщений
1 948
Очень хороший

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:46

Кирилл, во ты чего доказать-то хочешь? Или просто 5 копеек вставить?

Кто посмотрел новый фильм, расскажите, он интересен? Или больший интерес вызывают все эти разговоры о роскошном гримме и вопрос, кто же сыграл Владимира Семёновича?
  • 0

Если взять кота за яйца и немного покрутить, он вас может оцарапать или даже укусить!

#60 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:50

Кирилл, во ты чего доказать-то хочешь? Или просто 5 копеек вставить?

Кто посмотрел новый фильм, расскажите, он интересен? Или больший интерес вызывают все эти разговоры о роскошном гримме и вопрос, кто же сыграл Владимира Семёновича?

мне лично интересно было прочитать и о гриме, потому что сходство поражающее. Извините, что сочла это интересным для вас. Да, лучше читать самой и молчать в тряпочку или с друзьями-художниками это обсуждать за рюмкой чая)). Так и сделаю впредь.
Сам фильм я обсуждать не могу пока, я его не видела.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных