Покопался в сетке. Порыл википедию, и ещё пару сайтов которые неособо запомнил.
Вот раз:
Для просто так с картинками
Как раз в тему бедет:
Читая это я понял, что информация где то за 2000-й год. DVD формат как раз набирал обороты. И некоторые присутствующие здесь носители уже неупомянаются ныне, а винил как бы отходит в раритет:
НЕМНОГО ИСТОРИИ ЗВУКОЗАПИСИ
Раньше музыканты записывали свои произведения для каждой отдельной пластинки. Получалось, что каждая пластинка, продававшаяся в магазине, содержала на себе уникальное и неповторимое звучание.
Сегодня мастер-оригиналы создаются на многодорожечной аппаратуре, где каждый инструмент и каждая вокальная партия записываются на отдельной дорожке или канале: на одном гитара, на другом — барабаны, на третьем — голос и т.д. В большинстве современных студий используется двадцати четырехдорожечная аппаратура, в некоторых — тридцати двухдорожечная и даже больше.
Подобная система постепенно внедрялась в звукозаписывающих компаниях. На первоначальном этапе они не стремились записывать альбом, а записывали СИНГЛ. Если сингл продавался успешно, компания выступала с предложением записать альбом. Но в те времена именно синглы были центром прибыли.
Времена меняются, меняются обстоятельства. Синглы постепенно вышли из моды. Сегодня они служат в основном целям продвижения альбомов. А если альбома нет, то выпуск сингла не имеет смысла.
Сегодня не смену синглам пришли ДЕМО. Звукозаписывающая компания дает средства для изготовления демонстрационной записи (отсюда и термин). По этой записи компания судит, что вы собой представляете как профессиональный музыкант, после чего решает, подписывать ли контракт о целом альбоме или нет. Если вопрос решается положительно, дело за нюансами, в оформлении договора.
КОМПАКТ-ДИСКИ И АНАЛОГОВЫЕ КАССЕТЫ в настоящее время являются доминирующими носителями информации. Они продаются по всему миру примерно в одинаковом количестве. Эпоха виниловых пластинок полностью ушла в прошлое. При записи аудиокассет используется технология, которая называется аналоговой записью. Компакт-диски записываются цифровым способом. Следующее поколение кассет также будет цифровым. Существуют два конкурирующих формата. Этот DAT (Digital Audio Таре — цифровая аудиокассета) DCC (Digital Compact Cassette — цифровая компакт-кассета). Компания Sony недавно изобрела еще и MD (Mini Disc — мини диск), крошечный компакт-диск. Цифровые аудиокассеты (DAT) уже некоторое время присутствуют на рынке, но до потребительского уровня дойти пока не могут. Их главное место — в звукозаписывающих студиях и в профессиональной работе.
Формату DVD, на наш взгляд, принадлежит будущее. Это относится и к MD. Все эти конфигурации отличаются качеством компакт-диска и устроены по принципу «произвольной выборки», то есть, например, переключиться с дорожки 1 сразу на дорожку 7. На минидисках это переключение происходит моментально, в то время как на кассетах DAT приходится ждать перемотки ленты. Преимущество обеих конфигураций заключается в том, что в результате копирования не теряется качество звука, так как копирование также выполняется цифровым способом. Сейчас появляются новые, более совершенные форматы: МР 3 и МР 4.
МИНИДИСКИ значительно меньше по размеру, чем кассеты DAT в этом их преимущество. Кроме того, мини диски решили проблему довольно быстрого перемещения по дорожке в любых направлениях. Кассета DAT по размеру почти такая же, как и обычная аналоговая кассета, то есть несколько громоздкая, но зато предназначенные для них магнитофоны могут читать как кассету DAT, так и аналоговые кассеты. Это значит, что два магнитофона не понадобятся.
ВИДЕОКЛИПЫ
ВИДЕОКЛИП представляет собой мини-фильм, в котором артист играет главную роль. РЕКЛАМНЫЕ ВИДЕОКЛИПЫ компания производит в целях продвижения, «раскрутки» артистов, продажи дисков и кассет.
ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ
Видеоклипы как таковые появились в США в 1981 году В Европе же они существовали с начала 1960-х годов. Причиной их появления является то, что артистам было дешевле изготовить видеоклип, чем отправиться в турне по Европе. Однако история видеоклипов уходит корнями в глубокое прошлое. Настоящие сокровища этого жанра были созданы во времена так называемых «скопитонов», пользовавшихся огромной популярностью еще в 1950-х и начале 1960-х годов. Это были автоматы, проигрывавшие видеоклипы на 16-миллиметровой пленке. Сегодня сделанные на «скопитонах» записи представляют коллекционные реликвии. На них записывались еще Sony and Cher, Нейл Седека, Дион, Нат Кинг Коул, Бобби Дарин и другие. Еще раньше появились черно-белые видеоклипы с участием Фэтса Уоллера, Луиса Джордана, Лены Хорн, Бинга Кросби, Спайка Джонса и многих других, которые демонстрировались в кинотеатрах в 1940-х и 1950-х годах.
Из видеоклипов на ТВ прибыли извлекается крайне мало (или вообще никакой). Связано это с тем, что основное назначение видеоклипов — реклама. Поэтому они демонстрируются бесплатно, либо плата за них взимается чисто номинальная с целью покрытия расходов на копирование и доставку. Деньги, в основном, поступают только от продажи видеоносителей, и то при условии, что запись при этом представляет:
— компиляцию (то есть, сборник отдельных видеоклипов одного или разных артистов);
— видеоклипы плюс репортаж о том, как они делались.
За редким исключениями, прибыль от видеоклипов минимальна. Ни артисту, ни компании на большие деньги от реализации видеоклипов рассчитывать не приходится. Расходы компенсируются продажей пластинок. Но и без видеоклипа обеспечить успешное продвижение пластинки на рынок практически невозможно. Видеоклип необходим для создания имиджа, имени артиста.
Теперь чуток для общеобразования:
DVD - появились в ноябре 1996 в Японии и в марте 1997 в США.
CD - появляется 1982-м году.
Винил - Прообразом грампластинки принято считать восковой фоновалик - звуконоситель фонографа Томаса Альвы Эдисона.
Форматы грампластинок:
диаметр 30, 25 и 17,5 см. В дюймах: 12″, 10″ и 7″.
Редко встречаются и другие размеры — 12, 15, 23, 28, 33 см и в дюймах 5″, 6″, 8″, 9″, 11″, 13″.
долгоиграющие пластинки:
В 1948 году фирма "Columbia" (США), впервые выпустила долгоиграющую пластинку. Она предназначалась для электроакустического воспроизведения с помощью электропроигрывателей, электрофонов и радиол. Изобретение дало возможность значительно расширить полосу записываемых частот 50-16000 гц, полностью сохранить тембр звука, увеличить динамический диапазон записи до 50 -57 дб, снизить уровень шумов, намного продлить качественное звучание. В ранних грампластинках канавка была довольно толстая, поскольку звукосниматель был акустическим — колебания иглы непосредственно передавались излучающей звук мембране — и поэтому нагрузка на иглу была довольно большой. Появление электрических звукоснимателей, работавших на усилитель, позволило разгрузить иглу и дало возможность сделать её более тонкой — соответственно уменьшить ширину канавки и частоту вращения диска. С появлением долгоиграющих пластинок стали сокращаться тиражи обычных, и в конце 60 х их массовый выпуск навсегда прекратился.